wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

5 апреля 2023 г. 13:46

Лучшее на Лайвлибе

5 Заложники памяти.

«Нет времени... его нет... да и не было никогда. „Завтра” может и не наступить, но вереница „сегодня” сплетается в цепь, и „сейчас” – это единственный срок, который нам дан, чтобы что-нибудь предпринять».

Под толщей воды танцуют величественные морские змеи, отчаянно пытающиеся догнать и удержать тающие крупицы воспоминаний о былом. «Кровь – это память». Над ними рассекают воду грациозные живые корабли, чьи серебряные бока несут в себе думы о прошлом, которые для них самих мало что значат. «Я – всего лишь память, я – сказка, которую уже никто не расскажет». Далеко-далеко от них, в погребённом чертоге томится великолепная драконица, изо всех сил пытающаяся выбраться из кокона. «На фоне солнца распростёрлись крылья». Море, земля, небо... Когда-то они были владыками всех трёх сфер, их почитали и обожали, а теперь о них и вовсе никто не помнил, их род почти прервался. Но была Та, Кто Помнит, и она, пусть и искалеченная и растерянная, уже взяла след. Была Тинталья, и она уже расправила свои прекрасные синие крылья. Были нити, были тени, были вероятности. «Теперь мы знаем, куда мы плывём и зачем». Да, порой незнание и забытьё куда проще прямого столкновения с суровой действительностью, когда остаётся лишь два варианта: либо сражайся и живи, либо сдавайся и умри. Бывшие владыки этого мира и не думали сдаваться.

Не думали сдаваться и герои: у них была своя борьба. «Если мы не возьмём нашу судьбу в свои руки, за нас ею распорядятся другие». Их мир горел и разваливался, и было бы куда проще опустить руки и поддаться общему течению, авось куда-нибудь да выбросит, но нет, они восстали. Женщины Вестрит меня покорили. Альтия окончательно поняла, что не собирается идти на поводу у общества, к чёрту эти „должна”, она будет и дальше ходить в море, и предавать свою мечту ради чьих-то нелепых традиций она не намерена. Малта явно пошла в свою тётку. Ещё в первом томе было ясно, что за вздорными поступками, мыслями и речами этой девы скрывалась паника, она страшилась той участи, что была уготована всем девицам Удачного, и боролась с этим на свой лад, но стоило её семье столкнуться с опасностью, как она стала стойкой, сообразительной и смелой девушкой, которая ничего не боялась – ни власть имущих, ни грозных драконов. «Вестриты, они, знаешь ли... ну, до того уж негнущиеся», – как и, в общем-то, и их союзники. Брэшен получил заслуженное – стал капитаном Совершенного, безумца, который наконец смог принять то, кто он на самом деле, и пришёл корабль к этому открытию не без помощи мудрой Янтарь (да, по твоему другу я тоже скучаю...). Сильную симпатию вызывал Рэйн, учтивый и умный молодой человек, понравилась и Серилла, вызывающая огромное сочувствие, совершённое над ней насилие было описано скупо, но и этого хватило. Да, пришло время этим людям постоять и за себя, и за свой дом, ибо кто, если не они? «— Зачем тебе там находиться, зачем встревать? — Затем, что именно этого я хочу: находиться там и встревать. И ещё я хочу, чтобы они знали: я с ними до конца», – и по-другому никак. Да, герои по-прежнему оступались, иногда их мысли текли по неправильному руслу, но как были прекрасны те моменты, когда они осознавали свои ошибки, признавали их и усваивали урок!

Впрочем, не все шли этим путём. То, что происходило на Проказнице, огорчало. «Не все люди достойны жизни», – важно заявил некогда доброжелательный корабль, копируя того, кто при помощи лести и лжи смог заручиться привязанностью, и это, право, привело в смятение. И ярость. Стало ясно, что же представляет из себя Кеннит на самом деле, и открытие это не из приятных, ибо выбранная им тропа определённо повторяет путь того, кто уничтожил всю его жизнь. «Всё идёт по кругу. Ничто не останавливается, ничто не теряется, всё лишь возвышается по спирали. Как нити на катушке». В этом нет ничего удивительного, но как же это трагично, сколько людей пострадало и, что самое главное, ещё пострадает по той причине, что тот маленький мальчик, над которым когда-то страшно издевались, вырос и сам стал монстром. А он и правда монстр. Его поступки ничем нельзя оправдать. Порой накатывало странное ощущение, будто в нём чего-то не хватает, какой-то важной части. Кеннит никого не любит, никому не сочувствует, никого не жалеет, все его мысли отданы той мечте, благодаря которой он, думается, смог выжить, когда душа и тело его пребывали в огне. И ведь нельзя сказать, что он особо умный или хитрый, нет, ему именно что везёт, но всякая удача рано или поздно отворачивается, вот что важно понимать. Он не понимает, и это-то его и погубит. Как контрастно смотрится на фоне этого безумного человека, который всё дальше и дальше отдаляется от реальности, Уинтроу, несчастный мальчик, в котором, однако, таится столько силы, силы не столько физической, сколько духовной. И как страшно понимать, что за сила влечёт к нему капитана... Там нет ни любви, ни привязанности, ни даже симпатии. Оно чёрное, это чувство. Очень чёрное. Да, плавание на Проказнице закончится трагедией, в этом сомнений нет. «Круг за кругом, слой за слоем, и только нить всё та же». Всё та же нить, Шут... Всё та же.

«Смотри вперёд по курсу, а не за корму, переложи руль и полный вперёд! Всё равно вчерашней волны не вернёшь», – именно это, пожалуй, главная идея сей истории, как и идея борьбы за себя. Я догадывалась, каким образом связаны змеи, корабли и драконы, но то, как это было преподнесено, – просто моё почтение, все эти лёгкие намёки на истину и изящные отсылки к первому циклу приводили в восторг (м-да, вот тебе и драконы из камня, лишь искусство людей, забавляющее настоящих драконов). Вызвало это и глубокую печаль. Потому что даже здесь человек повёл себя как... человек: нашёл, присвоил, уничтожил. Это можно сказать как и о драконах, так и о рабах; по сути, живые корабли именно что находятся в рабстве у людей, которые насильно наложили на чужие воспоминания свои, дабы привязать их к своей семье. Разрубить кокон, выбросить тело, забрать скорлупу. Просто представить это. Это ужасно. И то, что люди не ведали, что творят, не оправдывает их деяний. Им придётся за это ответить, придётся отказаться от притязаний на то, что на самом деле им не принадлежит и никогда не принадлежало. Расплата всегда наступает, рано или поздно. «Круг замкнётся».

«Быть может, величайшее открытие, которое суждено совершить каждому, – это обнаружить, что ты сам способен решать, кем тебе быть и каким. У тебя есть выбор. Ты можешь выбирать. Потому что, в конце-то концов, все мы сами себя создаём».