lana_km

5 апреля 2023 г. 12:58

3 Без ума от Линды

Livet er hvad man gør det til.

Жизнь такая, какой мы её делаем.

Читала где-то, что Дания - одна из самых счастливых стран мира. По разным данным на втором или даже на первом месте. При этом все датские фильмы и книги, которые мне попадались, достаточно мрачные. Что это? Попытка уравновесить?

Конкретно эта небольшая книга, названная отчего-то романом, не сказать чтобы очень весёлая. Главному герою, имя которого читатель так и не узнает, девятнадцать, и он находится в психиатрической клинике. А началось всё пять лет назад, когда мать послала его на заправку за сигаретами. Ехать пришлось в дождь и на велосипеде. Сомнительное удовольствие. Поэтому он и решил купить что-нибудь себе в качестве компенсации. В кошельке матери достаточно денег. К тому же к его приезду она напьётся до зелёных соплей и ничего не заметит.

Так в его руках оказалась кассета с фильмом "Бессердечные". Герой влюбился в главную героиню Линду и с утра до вечера смотрел и смотрел этот фильм. Только так он мог отгородится от пьяной матери, которая его порядком достала. Но однажды он всё-таки не выдержал, схватился за сковородку и матери досталось. Теперь он в психушке. Ему даже нравится. Жаль только, что смотреть любимый фильм можно только по вечерам.

Однажды до героя доходит очевидная, в общем-то, мысль: Линды не существует. Это актриса Улла Вилструп, и её нужно найти. Вместе с другом Вилли герой решается на побег. У Вилли когда-то был отец и собака. А у отца были клумбы с цветами, и клумбы он любил больше, чем всё остальное. Когда пёс разорил клумбу, он просто его убил. Избивал и Вилли, но однажды мальчик вырос и дал сдачи.

И вот я сижу и думаю: а зачем это всё было написано? Банально, но что я могу вынести из прочитанного? Пожалеть героев? Проникнуться их историей? Да, ну. Несимпатичные они какие-то. Хотя Вилли жаль, даже очень. Понравилось, как написано. От первого лица, и сразу видно, что пишет не вполне нормальный человек. Очень простой язык, но с многочисленными повторами и своеобразным построением фраз.

спойлер

Понравился ход в финале, когда герой находит Уллу, а она оказывается старушкой. Что логично, ведь фильм был снят давным-давно.

А с главной мыслью, пожалуй, соглашусь. Жизнь действительно такая, какой мы её делаем. Вот только не у всех хватает сил сделать её такой, как хочется.

Для игры LinguaTurris.