5 апреля 2023 г. 11:46

Е. Гришковец "Декан Данков".
Уверена, в жизни каждого был, есть ли человек, который у одних вызывает омерзение своими поступками, у других-трепет. Кто-то активно борется с их злостью, агрессией, кто-то-смиряется.
Данков Василий Николаевич в жизни Евгения Гришковца оставил глубокий след. Годы в университете в памяти рассказчика связаны с этим человеком, бессменным деканом филологического факультета. Не запомнить его было невозможно: его облик, отношения ко всем студентам, своему предмету вызывали у каждого одни и те же чувства-удивление и трепет.
Как "неукротимый смерч проносился по этажам" в университете, в общежитии. Он присутствовал на занятиях преподаватей, выискивал прогульщиков, летел за ними в общежитие. На своих занятиях прямо говорил, что не понимает присутствия всех студентов на этом факультете, ведь они не посвятят свою жизнь литературе. На этом "девичем" факультете говорить так было "легко", так как слабый пол не перечил. И многие юноши молчали в ответ на его слова.
"Зачем мы изучаем русскую словесность", " ...зачем мы живём, зачем мы дышим",-запомнил рассказчик вечные словесные выпады Данкова в их адрес."Карал, доводил до слёз", "терзал и мучил нас без удовольствия",- вспоминает, спустя годы. "Вы- чудовищное сборище насекомых",- бросал студентам Данков. Герой не говорит, чтобы кто-нибудь противостоял его обидным словам.
Василий Николаевич неизменно строго говорил со всеми, герой "...никогда не видел его унижающимся. Он никого и ничего не боялся". В партии Данков не состоял, видимо, не желая власти над собою.
Декан не защитил диссертацию, поностью отдал свои силы делу вуза. При этом был"...глубочайшим экспертом в своей области". Предмет его преподавания-историческая грамматика- был едва ли не самым тяжёлым на филфаке. Сдать его Данкову удавалось немногим. Спасением была-сдача экзамена ассистенту Данкову.
Подтверждением того, что он жил работой, подтвержал его вид, отношение к вещам: "Старый-старый портфель, старые-старые часы, старые визгливые ботинки". "Поношенные рубашки", при этом выстиранные, глаженые.
Для студентов Данков оставался загадкой. Узнать его, кроме как отношения к факультету, преподаванию, было невозможным. Единственный раз, когда вдруг на обязательных во времена СССР работах студентов на полях, он сказал, что после войны юношей голодал, но менял хлеб на книги. Редкие издания, как издание Тредьяковского или с автографом Паустовского, он получил так.
Герой не говорит своего мнения о рассказанном, предоставляя вывод сделать нам самим.
"Он не был негодяем, подлецом не был",- о Василии Николаевиче рассказчик. Это было именно так: он не подставлял никого, не наговаривал ни на кого, сам не лебезил. Был предельно жёсток со всеми и всегда, груб в требованиях.
"Злодей",-таким он остался в памяти героя. При этом до сих пор есть "непонимание" в его поведении, жизни персонажа. А как много таких, кого помним и мы? Зачем они появляются в нашей жизни, почему мы помним их, часто неприятных?..
Вспоминается всем ненавистный легендарный Беликов рассказа Чехова "Человек в футляре". С таким же упорством, как Данков, он заставлял жителей следовать правилам, инструкциям. Никто в нем не видел ни капли положительного. А было ли оно?..
"Я рад, что в моей жизни случился Василий Николаевич Данков",-завершает герой. Эти слова он говорит неспроста. Может, потому, что на фоне "злодеев" понимаешь, как много "целителей", то есть иных, вокруг, с кем комфортно. И то, что "злодеи",-люди, выполняющие работу, любящие свое дело, имеющие свои интересы. И потом, ведь для одного кто-то "злодей", для другого- друг...
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово