danka

Все равно я не вижу этой надписи

4 апреля 2023 г. 21:57

Очень вдохновенно написанная книга, которую можно сравнить с лучшими образцами советских историко-приключенческих романов, адресованных юношеству. Несмотря на название, главным героем ее является Николай (в книге - Миколай) Коперник, точнее, выдающийся ученый делит это место с вымышленным заглавным персонажем Каспаром Бернатом. Но книга действительно приключенческая, в этом название не обманывает, при этом самые захватывающие приключения ждут героя не в Польше, а в других странах, в частности, в Турции. Бог весть, почему произведению было дано такое невыразительное название, которое хоть с одной стороны предельно точно отражает содержание, с другой - ничего не говорит о ее истинном герое. Однако вдумчивому подростку, особенно интересующемуся историей, книга даст пищу и для размышлений, и для воображения.
Ведь в ней есть и подлинные факты биографии Николая Коперника, и суть его теории, и малоизвестные страницы европейской истории, и довольно увлекательный сюжет. Герой побывает и во дворце итальянского кардинала, и на турецких галерах, будет сражаться вместе с запорожцами. При этом книга очень переживательная, заставляющая по-настоящему волноваться за героев. А еще это история о настоящей дружбе и верности, и любовная история в ней тоже есть. Однако не случайно книга выходила в издательстве "Детская литература" - она адресована прежде всего подросткам, ибо взрослый читатель с легкостью заметит многочисленные "рояли в кустах" и поворчит на затянутый эпилог. Но меня история захватила по-настоящему и перечисленные недостатки не помешали мне получить удовольствие и вспомнить, с каким упоением я глотала подобные книги в детстве.
Это не первое мое знакомство с Зинаидой Шишовой, я не раз с восторгом читала и перечитывала ее книгу "Джек-Соломинка", о которой знающие люди говорили, что ее автор заслуживает степени кандидата исторических наук. Мне сложно судить об исторической достоверности "Приключений Каспара Берната", могу только представить, сколько материала пришлось исследовать авторам, чтобы написать эту книгу. Но у меня случилось полное погружение в эпоху, хотя вчиталась я и не сразу, а такое дорогого стоит. Рада, что благодаря клубу "Читаем классику вместе" и игре "Вокруг света" я все же обнаружила эту жемчужинку советской литературы.