4 апреля 2023 г. 21:40

5 Классический детектив по-китайски

Это моё первое знакомство не только с этим конкретным автором, но и с китайским детективом как таковым, и оно оказалось на редкость удачным!
Я получила всё, что мне нравится в детективах - и эмоциональную вовлечённость, и необычного "следователя", и отлично проработанную психологическую составляющую, и интригу, не ослабевавшую до самого финала! Бонусом - сложную моральную дилемму, вставшую перед героиней. Мстить или простить?

Итак, покончила с собой, выбросившись из окна, девочка-подросток. Её единственная семья - старшая сестра. Они остались вдвоём после смерти родителей, и не было у них обеих человека ближе. Сестра не верит, что девочка могла добровольно покончить с собой, несмотря на то, что предпосылки были...

Погибшая не так давно подверглась домогательствам в общественном транспорте, и хотя преступник признал свою вину, позже на жертву вылили ушат грязи в Интернете и жизнь её превратилась в кошмар. Однако старшей сестре казалось, что постепенно жизнь младшей сестрёнки входит в более-менее нормальную колею, она начала улыбаться, приходить в себя, и вдруг...

Героиня решает во что бы то ни стало выяснить, что произошло на самом деле, что или, вернее, кто виноват в случившемся. Полиция не может ей помочь и даже частный детектив пасует, хотя и выясняет кое-что, укрепившее подозрения: всё не так-то просто.

Этот же детектив даёт героине рекомендацию обратиться к загадочной личности, которая занимается расследованиями неофициально. А как выясняется позже, не только и не столько расследованиями, сколько местью. Но надо ещё суметь добиться, чтобы нелюдимый и грубый хакер взялся за её дело!
Однако девушка проявляет огромное упорство и решается всё поставить на карту, отдать все сбережения, лишь бы выяснить, кто виноват в гибели любимой сестры.

Здесь несколько сюжетных линий, которые соединятся к финалу, когда в новом свете откроется вся картина, а она намного шире, чем изначальная трагедия, давшая ход делу.

Было очень интересно следить за расследованием. Объём у детектива немаленький, но при этом нет ничего лишнего, зато есть и остросюжетность, и психологизм, плюс - знакомство с реалиями жизни в Гонконге, что лично мне тоже было интересно. Затрагивается много важных тем, в частности - манипулирование сознанием.
Иногда немного раздражала героиня - та самая старшая сестра, но такой уж у неё характер... Всё-таки в нужный момент она приняла правильное решение.
Финал оставил ощущение удовлетворения - всё завершилось так, как нужно. Отличный детективный роман!