kaa_udav

4 апреля 2023 г. 20:45

4.5 Почти идеальный финал цикла

Школа окончена, отношения с красавцем-вампиром в самом расцвете, страшные враги (в большинстве своем) уже побеждены. Но Белле этого не хватает. Она хочет большего, в точнее - бессмертия. А чтобы это получить, надо выйти замуж...

Да уже, развела тут Белла трагедию. Богатый, красивый, умный, любимый тобой вампир замуж позвал... Ну ужас же, правда? Для Беллы правда...

На самом деле, я действительно считаю эту книгу практически идеальным завершением цикла.
Отдельное спасибо автору за углубление в её фэнтези мир и за увеличение состава и раскрытие второстепенных героев. Тут их очень много. Ощущение, что автор всех забытых второстепенных персонажей из прошлых частей решила упихнуть в эту. Да и ладно. Главное, что они получились довольно интересные и запоминающиеся.

Часть книги написана от лица Джейкоба, и это меня не сильно порадовало. Ну не люблю я этого оборотня, это моё личное "фи".
Эта часть самая большая по объёму, и чувствовалось, что автору сложно справиться и конкретно с этой книгой и с растущей вселенной её цикла в принципе. Было несколько сюжетных несостыковок. Небольших, не критичных, но в глаза бросилось.
И я бы назвала эту часть идеальной, если бы не один минус - отсутвие экшена в финальной "схватке". Там был прекрасный накал страстей, хорошие диалоги и сюжетные повороты, но вот движения мне не хватило. Всё было слишком статично.

Но я, даже зная сюжет, всё равно за героев переживала и несколько раз прослезилась. А для меня это самое важное - история прошла проверку временем, она все ещё способна вызвать во мне эмоции и время с этим циклом я провела с удовольствием.