Vetta403

- Апологет эскапизма :)

4 апреля 2023 г. 19:32

4 Комендант мужского гарема

Нетипичное, оригинальное, забавное фэнтези про мужской гарем в вымышленном мире. Пугаться не надо: ни сексуального рабства, ни насилия, ни шовинизма нет. Скорее сами ситуации на грани фола могут вызвать как неприятие, так и веселье.

Главная героиня, вполне взрослая девица без личной жизни, приглашена подругой детства на работу в столицу. Ну и что такого? А то, что подруга служит императрицей, да еще слегка суккуб, по необходимости содержащий мужской гарем. К слову сказать, туда рвутся мужики всех сословий, размеров и рас, считая место престижным, хлебным, приятным с точки зрения служебных обязанностей и перспективным, так как там и обучение есть с последующим трудоустройством. Так что в гарем принимают добровольцев по очень серьезному конкурсу, по пути отсеивая шпионов. Предлагаемая героине должность –администратор. А само место работы напоминает элитное мужское общежитие для особо одаренных природой экземпляров. Добрая и адекватная императрица желает героине только хорошего и, прежде всего, надежды на личное счастье, а потому предлагает воспользоваться служебным положением. Но героиня не любит секс, не верит мужчинам, да еще обвешана предрассудками, издержками воспитания и комплексами. А потому поднадзорных красавцев-профессионалов старается к себе не подпускать. Однако, работа ей нравится, к тому же теперь она свободна от присмотра и опеки отца и прочих родственников, от которых приходится скрывать особенности нового назначения. Однажды, проводя отбор добровольцев на вакантные места в гареме, к слову, очень смешная сцена получилась, героиня внезапно для себя принимает новенького, не отличающегося ни красотой, ни статью, ни выдающимися ключевыми данными. Парень, конечно, милый, но заметно уступает остальным, да еще ко всему прочему неуместно стеснителен и не особо опытен по части женщин. Чем же привлек внимание, непонятно, но он совсем не прост. Героиня, твердо и разумно руководящая ордой разномастных подопечных, начинает видеть странные, возбуждающие сны.

Книга написана хорошим литературным языком. Несмотря на легкомысленный антураж, это вовсе не эротический роман, и откровенной клубнички нет. Автор выдерживает логику, демонстрируя при этом богатую фантазию и изобретательность, а также внимание к деталям. В целом, манера изложения серьезная, что и делает текст забавным, но некоторые эпизоды превращаются в веселый балаган, которым автор, к счастью, не слишком злоупотребляет. В основном, это увлекательная, связная история героини, ее самопознания, поисков места в жизни, счастья. Радуют довольно точные психологические зарисовки, раскрывающие характер, мотивы поступков и историю героини и других персонажей, что обычно не предполагается найти в книгах столь легкомысленного содержания.

Мне роман понравился. Царапнула пара эпизодов, скорее всего, из-за моего личного восприятия.

Для потенциальных читателей предупреждение: тема скользкая, и хотя автор пишет в рамках приличий, кому-то могут некоторые откровения не понравится.

Достойная книга для отдыха, забавная и со смыслом, подойдет для обладающих достаточно взрослым и циничным чувством юмора любительниц любовных переживаний.