lutra-lo

4 апреля 2023 г. 19:26

4 Детектив, который выспался

Самое смешное в этой несколько затянутой книге - то, что она мне в итоге довольно сильно понравилась. Мартин Бек уходит в отпуск - это пара дней, проводит время на острове с семьей - еще дня два-три, его вызывают на работу - плюс пара дней, он улетает в командировку в Венгрию, которая длится еще неделю, а затем возвращается в Швецию и разгадывает тайну исчезновения соотечественника за считанные дни. И оказывается, что секрет преступления как раз скрывается в этих днях, а также в знании проходов через границу, хитрое использование паспорта и так далее. Вроде ужасно скучно, большую часть книги нам пересказывают, что герой съел и как он спал, но и очень интересно, будто бы сам съездил в отпуск лет этак пятьдесят назад.

Как и в прошлой книге, больше всего мне понравилось, как главный герой заводит друзей. С венгерским коллегой они сначала долго присматриваются друг к другу. Обедают вместе, ходят на прогулку, и только затем начинают по-настоящему сотрудничать. Описание мыслей в голове Мартина Бека, что лучше сказать, как истолковать выражение лица - все это очень точно и живо.

Детективная загадка и хороша, и не очень. Сначала кажется, что дело об убийстве на фотографии в начале книги будет самой сложной и захватывающей частью, но потом исчезновение тоже приносит пару сюрпризов. Не игнорируйте список вещей пропавшего, как это сделала я, и не надейтесь, что подсказка упадет на голову героя, пока тот спит, еле встает или завтракает. Любопытно, что в итоге оказывается, что Мартин Бек собрал все самые ключи от тайны, а где он отдыхал, там ничего важного и не было.

Отношения в семье у Мартина Бека совершенно невозможные. Жена, которая, кажется, полностью смирилась с домашней изоляцией - ее мужа никогда нет дома, нельзя угадать, когда же он все-таки приедет, так что жена и двое детей живут самостоятельно, и отец семейства иногда заглядывает поздороваться. Я бы на месте этой жены уже или развелась, или стала подозреваемой в еще одном преступлении. Я необыкновенно сильно надеюсь, что в следующих частях в этом вопросе будет хоть какое-то развитие.

Книга прочитана в Литературном турнире.