Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 апреля 2023 г. 17:59

Рассказ о жизни одной латиноамериканской страны. Какой именно – неизвестно. Нет никаких указателей, примет, а все остальное очень похоже. Очередная латиноамериканская диктатура 30-х. Очередной царек на троне – Сеньор Президент. Они мало чем отличаются, эти временные диктаторы – полное отсутствие какого-либо закона, даже видимости закона, юридический и полицейский беспредел, да что там говорить, и мы были близки к такому.

Случайное убийство полусумасшедшим нищим на городской площади высокопоставленного чиновника, приближенного к президенту, раскручивает кровавую мясорубку, в которую втягиваются совершенно непричастные люди. Впрочем, там нет непричастных людей. Абсолютно любой может стать жертвой по прихоти власть имущих, точнее до власти дорвавшихся.

Читая роман, скоро теряешь ощущение реальности и кажется, что это какой-то параноидальный бред и такого не может быть. Этому способствует и авторская манера письма, сочная и красочная, жуткая в своей неправдоподобности. Герои быстро теряют разум и к мучениям физическим добавляются мучения духовные. Не зря автора считают одним из основателей латиноамериканского магического реализма, тут это реализм с налетом черной магии.Все эти взлеты и падения недавних фаворитов по желанию левой руки президента, все эти расправы широкой метлой, загребающей и правых и виноватых. Все это было, если не Кабрера в Гватемале, так Стресснер в Парагвае или Дювалье на Гаити.

Собери их всех Бразильский карнавал
Austenland