ladyO17

Свободный филолог

4 апреля 2023 г. 16:44

Книга вместила два романа, посвященных царю Федору Алексеевичу, сводному брату Петра I, родному брату «бунтарки» царевны Софьи. Мне казалось, что я довольно четко ориентируюсь в династии Романовых – но вот про Федора Алексеевича я ничего не слышала. Этот царь умер совсем молодым, однако все его реформы, на удивление, были предвестниками того самого «окна в Европу», которое «прорубил» его любимый брат Петр. Ориентация на Запад в самом лучшем смысле, активная внешняя политика – все это началось еще при старшем сыне Алексея Михайловича.
Первый роман «Великий государь Федор Алексеевич» С.Мосияша понравился мне гораздо больше – много фактической информации, внимание к дипломатическим вопросам (налаживание отношений русского государства с Турцией, Украиной), живописный портрет царя. Читая историческую литературу, я имею привычку проверять указанные в ней факты, так вот про этот роман могу с уверенностью сказать – правдиво и интересно. А вот следующее произведение – «Царица-полячка» А.Лавинцев – это скорее авантюрно-приключенческий роман, автор которого и не претендовал на верность историческим фактам. Как я понимаю, ему важнее было создать лихо закрученный сюжет.
Но все же интересно почитать оба произведения на одну и ту же тему, чтобы увидеть, где создатели повторяются в описании известных личностей и событий (а это уже надежда на то, что все это правда), а где их мнения расходятся – значит, надо поискать другую литературу и проверить факты.