4 апреля 2023 г. 16:17

5 Машина времени русской литературы

Удивительное произведение Салтыкова -Щедрина. Повествование иногда скучное, действие разворачивается медленно, события порою тяжёлые, но тем не менее, книга невероятно интересна! Почему? А название говорит само за себя. Для меня она привлекательна именно описанием старины, а точнее жизни помещиков в крепостные времена. Сразу же после прочтения не покидает желание снова перечитать и найти то, что было упущено при первом знакомстве, поскольку такой текст сразу невозможно вместить и осмыслить.

Главный герой мальчик из дворянской семьи, в которой много детей, деспотичная и властная мать, и совершенно безвольный отец. Он описывает свои наблюдения и различные аспекты бытия в крепостной усадьбе: отношения в семье, воспитание детей, горькое существование дворовых, взаимоотношения с другими родственниками, с соседями, с крепостными. Это хроника жизни в захолустье, вдали от столицы, где нет аристократического богатства и блеска, но есть своя примитивная среда, свои порядки и законы. Нельзя сказать что это мир, а скорее мирок малообразованных, зацикленных на своём быте крепостников. Здесь царит жестокость, деспотизм, жадность, расхлябанность и глупость. Однако автор в романе не просто обвиняет общество мелкопоместных дворян, он даёт подробнейшую характеристику разным аспектам крепостной действительности.

Роман как машина времени переносит тебя почти на 200 лет назад и открывает такие закоулочки и тайны прошлого, о котором ты и не помышлял. Самое же интересное искать аналогии с современностью и, как это не удивительно, они есть. Ничто не проходит бесследно, каждое поколение уходя, оставляет в наследство своим потомкам нечто неуловимое. Сквозь века, оно прорастает в нашей реальности почти незаметно, до тех пор, пока вы, например, не прочитаете Салтыкова-Щедрина. Для меня этот момент самый завораживающий в романе. Он поистине отворяет дверь в давно ушедшее прошлое, но по-прежнему влияющее на нас.

Чтение не простое и любителям чтива будет не по душе, однако тем, кто любит погружаться в сложные тексты и докапываться до мелочей, кто хочет сравнивать и анализировать, кто просто любит историю, книга будет находкой, а возможно покажется шедевром своего времени. Кто любит роман "Господа Головлёвы" Салтыкова-Щедрина, могут быть уверенны, что "Пошехонская старина" придётся им по вкусу, к тому же они обнаружат между этими произведениями много общего.