ellebooks

4 апреля 2023 г. 15:38

4 Спойлер

Интересно, какая оценка была бы у «Роверандома» в случае, если бы его автором был кто-то другой, а не легендарный Толкин?

Я не тот читатель, что склонен возвеличивать авторов на основании их прошлых заслуг, но даже мне было трудно абстрагироваться от тени личности Профессора, отчётливо отбрасываемой на текст.

По итогу этих танцев, где я старалась не расставаться со своими независимыми суждениями и одновременно радостно раствориться в узнавании мельчайших деталей, роднящих историю про маленького тупенького пёсика с обожаемым «Властелином Колец» - у меня случился дикий когнитивный диссонанс. Меня практически разнесло на два противоположных полюса. Расскажу про оба.

Первый - мои личные впечатления. Честно? Они не самые радужные. Мне было немного мелко, скучно и неприятно. Начать хотя бы с того, что я не слишком-то люблю собак. Эта нелюбовь не природная, она социально взращенная. Я живу в городе, где слово собака у подавляющего большинства жителей уже давно не ассоциируется с словосочетанием «друг человека». Собака это враг. Кусающаяся собака - враг в превосходной степени. Что делает пёсик в самом начале истории? Откусывает у волшебника кусок штанов, и, как об этом пишет сам автор, есть очень вероятный шанс, что вместе со штанами он откусывает и часть волшебника. Это... такой себе сказочный замес, скажу я, осторожно подбирая слова. Он точно мне не по вкусу.

И потом, дальше - судьба этой собаки мотала её то тут, то там, и вроде бы это всё как-то даже было по Проппу, но почему-то минимальной сказочной реалистичности и атмосферности мне не хватило. Аж целого великого скандинавского Змея Мидгарда пришлось приплести, чтобы свернуть сюжет туда, куда было нужно! Вот это хватание то одной темы, то другой выглядело для меня слегка хаотичным. Хотя объём, на мой взгляд, вполне позволял красиво и хорошо расписаться вгладь и вдоль, и вширь, и поперёк. Все бы только рады этому были, и большое спасибо сказали.

Ещё пауки. Что ж их там так много-то! Арахнофобия, насколько я знаю, вторая по распространённости фобия среди людей после боязни высоты. Любил Профессор этих тварей что ли, чтоб никак не суметь без них обойтись? Могли же на Луне жить какие-нибудь Лунные тигры, например. Почему нет. Но тут именно восьмилапые. И если во «Властелине Колец» одна Шелоб страху нагоняла, то тут их аж целые стада бегают, многие десятки видов. Лютая жесть! Плюс остальные насекомые, всеядные и кровожадные, в таком виде, что просто фильм ужасов про них снимай. Готовый материал:

Насекомые велики и свирепы. И в большинстве своем они столь бесцветны и прозрачны, и столь бесшумны, что, даже если бы они подкрались к вам совсем близко, вы бы вряд ли увидели или услышали их.

Так что да, в таком виде, как есть, этот сказочный текст мне совсем не понравился. Не понравился одной части меня.

При этом вторая часть меня читала сказку и светилась от счастья. Потому что.... это оно, то самое, волшебное описание, эхо любимого мира. Как описана белая лунная башня волшебника?! А вот это:

... увидели там, далеко–далеко, на самом краю Запада горы Прародины Эльфов и разлитый над волнами свет Самого Волшебства…- о, это составило бы, по меньшей мере, другую историю. На миг Роверандому даже показалось, что он видит эльфийский город на зеленом холме пониже линии гор - белоснежный проблеск

Живое сердце, которое искренне любит Средиземье, не может не вздрогнуть и не затрепетать от такого!

Вот такая по итогу получилась сказочка, такие мои эмоции от неё. И понравилась, и не понравилась, и проехалась по нервам, и вызвала мурашки восторга и обожания. Полнейший раздрай!

Но всё-таки хорошо, что удалось найти, прочитать и познакомиться.

п.с. Оценка книги взята с потолка и вообще ни о чём не говорит. Я не знаю как нужно оценивать эту книгу, даже приблизительно.