Katzhol

4 апреля 2023 г. 14:32

Вот наконец я и добралась до старушки Марпл.

В деревне (или городке, не помню) был убит полковник Люциус Протеро. Самое странное, что убит он был в доме викария, пока тот отлучился по делам. Сам полковник был человек очень вредный, если не сказать злобный, много кому насолил и недоброжелателей у него было хоть отбавляй. Как заметила мисс Марпл, было как минимум семь человек, которые хотели избавиться от Протеро.

Главное, что меня удивило в книге, это то, что история рассказана не от лица мисс Марпл. О проишествии  в Сент-Мэри-Мид мы узнаем от местного викария, в доме которого и произошло убийство, а мисс Марпл появляется время от времени в качестве очень любопытной и наблюдательной соседки. Вообще, несмотря на возраст, у мисс Марпл отличная память и острый ум, она замечает то, на что люди моложе её не обращают внимание. Она хорошо разбирается в людях, отлично подмечает мелочи, на которые другие не обращают внимание и прекрасно сопоставляет факты. Думаю вам не стоит говорить кто раскрыл это преступление, уж явно не недотепы полицейские.

О том, кто убийца, я не догадалась, что в принципе не удивительно, Агата Кристи прекрасно запутывает следы. В принципе разгадка убийства лежит на поверхности и слишком очевидна, чтобы в неё поверить, наверное это и вводит в заблуждение. Несмотря на то, что первая книга цикла о проницательной пожилой леди, мне понравилась, но повествование показалось мне нудным. Вроде бы книга насыщена событиями, хорошо передана атмосфера, интересные, хотя и в чем то клишированные герои, но читать было скучно. Буду надеяться, что дальше будет лучше.

Моя рецензия на сайте readly.ru