19 сентября 2007 г. 23:58

Чем будет определяться власть в будущем столетии? Во что превратится политика и масс-медиа, демократия и религия? Как трансформируются институты государственности, семьи и образования? Кто выйдет в лидеры, а кому уготована роль "низшего" класса? На эти вопросы предлагают ответы авторы книги, анализируя исторические процессы смены глобальных парадигм, на пороге одного из которых мы сейчас стоим - переход от капиталистического общества к информационному.

"Нетократия" - спорная в своих предположениях и вместе с этим пророческая книга. Пророческая оттого, что большая часть предсказаний относительно нового информационного общества уже сбылась, другая продолжает становиться объективной реальностью, при этом все что мы видим прекрасно согласуется с теориями авторов.

Независимо от истинности изложенного вердикта нашему текущему общественному строю (а в том что он в скором времени изменится авторы уверены), ценность книге придает интересный анализ текущего положения вещей в масс-медиа индустрии, очерк о истории развития основных предпосылок капитализма и информационного общества, широта используемых аргументов и просто захватывающий стиль изложения.
Must read.

Чувствую, что мне весьма хочется прочитать эту книгу. Судя по всему, будет любопытно.:)