imaidi

Читающий геолог

4 апреля 2023 г. 08:27

3.5 Добрая сказка о благородном чекисте и спасении 500 детей

Странно, что на книгу повесили ярлык "антисоветчина". Главный герой - чекист Деев, наоборот, идеализирован и показан самоотверженным и благородным до безрассудства, на все готов ради спасения, по сути, чужих ему детей. И все персонажи, встречающиеся на пути эшелона, помогают кто чем может. Так где же здесь антисоветчина? Голод в Поволжье на самом деле был. Советская власть заботилась о детях, и это показано. Список материалов, с которыми работала Яхина, приведен в конце. С чего ее обвиняют в плагиате, когда все исторические материалы в общем доступе - я не пойму.
Откуда на "ЛитРес" столько оценок в 1 балл - тоже не пойму. Не читали, но осуждают? Я вот прочитала и нашла, за что осудить. Но не за взятую с потолка антисоветчину и плагиат, в котором обвинили Яхину.

Моя основная претензия к книге - это сказочный сюжет, который никак не вяжется с историческим романом. То есть я понимаю, что художественная литература - это вымысел, но здесь все доведено до абсурда. Сюжет строится вокруг эшелона с детьми, который преодолевает длинный путь от голодающего Поволжья к сытому и тёплому Самарканду. На всем пути эшелону помогают добрые люди, и если в первые два случая еще можно поверить (Деев встретил боевых товарищей, которые снабдили эшелон едой), то дальше рояли так и выпрыгивают из кустов. На сцене театра абсурда появляются и белогвардейцы, и дикие басмачи, и черт-те пойми кто - и все так и норовят помочь бедным детям. Конечно же, потому что автору так надо для сюжета. Но лично я не могу проникнуться тёплыми чувствами к книге, лишённой реалистичности. Гузель взяла серьезный исторический материал, но из-за своих любимых "роялей из кустов" превратила все в какой-то фарс. Мог бы получиться исторический роман, а получилась какая-то сказка для сентиментальных читательниц.

Ещё не понравилось то, что сюжет искусственно нарастили за счёт длинных вставок. Непонятно, зачем была нужна вставка о мальчике в бреду, за которым якобы гналась по вагону Вошь. И второе - слишком длинные потоки сознания аутиста по имени Загрейка. Читается скучно, хочется пропустить. Догадываюсь, что Гузель преследовала две цели: показать, что она умеет писать в разных стилях плюс нарастить объем книги. Язык у нее и вправду богатый, художественный и выразительный, но для меня важен сюжет и то, насколько автор может погрузить в свое произведение.

В общем, мне непонятно, почему эта книга вызвала столько хейта у прокоммунистически настроенных граждан. Возможно, они ее даже и не читали. Ведь на самом деле портит книгу не антисоветчина, а огромные "рояли из кустов", торчащие на всем пути следования эшелона.

Хорошая у вас рецензия получилась и всё обосновано. Меня тоже смутило, что все так охотно помогали этим детям. Я тоже из тех, кто не верит в доброту людей. Но остальное для меня гармонично легло в общую картину повествования, и Вошь и поток сознания аутиста.

Спасибо за ваш комментарий :-)