4 апреля 2023 г. 02:40

1 У меня живет жирафа, а эта книга на помойке.

С автором я знакома очень давно, ещё со школьных времен, когда зачитывалась ее детскими детективами серии "Черный котенок". И из всех писателей данной серии Вильмонт выделяла сильнее всех. О, это ностальгические воспоминания, когда в библиотеке видишь привоз новых книг, среди которых видишь на корешке именно ее имя..
Я выросла. Автора успела подзабыть. Пока чисто случайно не наткнулась в книжном на творчество ее пера, правда на этот раз были не подростковые детективы, а женские романы с претензией на иронию и юмор. Схватила парочку, ожидая того самого ностальгического трепета, как это было в детстве и... единственной моей мыслью в ходе чтения было: "это что?"
Диалоги, диалоги, диалоги, сплошные диалоги. И картон, много картона. Это я о главных героях, да и второстепенные не лучше. Кстати, вы можете вообще не знать о них ничего, кроме их имен на протяжении всей книги. Ну и ещё то, что один персонаж может влюбиться, пожениться, развестить, опять влюбиться, состариться и умереть за одну страницу. Описания природы, обстановки и прочего для автора - это who?
Вот прочитала я, обплевав всю книгу и потом долго думала.. Над тем, что то, что было в детстве, пожалуй, стоило оставить там.