lapickas

5 февраля 2014 г. 11:25

Забавная вещь - читать книги, не зная даже аннотации. То есть, я догадывалась, что там что-то и про кофе тоже, но что в книгу, помимо кофейных плантаций и собственно ароматов, автор умудрился вложить и игры с закупками на бирже, и романтические (и не очень) похождения, и движение радикальных суфражисток, и лечение истерии вибраторами, и вообще всячески попытался отразить дух времени (в конце автор приводит ссылки на источники).
Главный герой поначалу утомлял, но постепенно действие затянуло и уже сложно было оторваться. Здесь и история - как бы это назвать, если речь идет о взрослении взрослого? созревания? - становления персонажей, как и через что они при этом проходят и какие решения принимают для себя и про себя. Так что без щепотки морали не обойдется, но она ненавязчива.
И вроде бы - история одного человека, а будто бы целой эпохи.
Итак, молодой повеса (и поэт, конечно же) оказывается не у дел - работы нет, с учебы отчислили, в долгах по уши и прочие прелести. Однажды он забегает выпить чашечку кофе - и знакомится с человеком, которому суждено сыграть огромную роль в его жизни. Ну, для начала он находит таким образом работу - а дальше, как водится, завертелось. Особой глубины здесь не будет, но читать будет занимательно (если не будут смущать обильные визиты в бордели в первой половине книги))).