Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

5 февраля 2014 г. 10:30

Последняя на данный момент книга из подсерии о Городской страже - и снова не такая юмористическая, как могла бы быть и какими были первые книги. Впрочем, если вы любите иронию и сарказм вместо традиционного, легкого и ненавязчивого английского юмора - все еще далеко не потеряно, и история по-прежнему смешная.

Итак, это гномы и тролли. Они враждовали едва ли не с момента сотворения мира, и очень хотят продолжить войну в Анк-Морпорке - и если Сэм Ваймс хочет спасти свой родной город, ему придется расследовать загадочное убийство, найти украденные музейные ценности и походя решить несколько загадок поменьше. И это все до шести часов - потому что в шесть нужно обязательно прочесть сыну "Где же моя коровка?" - и неважно, сколько королей при этом терпеливо ждет герцога Анкского.

И это все при том, что стража трещит по швам, отовсюду выглядывают цепкие лапы политики, капрал Шноббс нашел себе удивительно красивую (и столь же удивительно глупую) девушку, а патриций навязал командору нового стражника-вампира и ревизию.

Вы же не думаете, что это все будет скучно?

Мне иногда кажется, что Пратчетт немного не дотягивает. Вот прям чуть-чуть. Как будто торопится быстрее записать новую историю и не получается нужной выверенности, стройности. Хотя, спишем на то, что у него стиль такой. Но мне в каждой книге не достаёт какой-то малости.

Не знаю, местами я очень согласна. В данном случае, например.
С другой стороны, у него есть и очень классные книги...

Я пока мало его книг прочла, поэтому сужу только о них. У меня ещё всё впереди.)

О, тогда действительно все впереди. Даже немного завидно: читать в первый раз - не тоже самое, что и перечитывать)

Серию про стражу берегу на "десерт". Сейчас читаю про Смерть. Про Смерть пока нравится больше, чем про ведьм.

Про ведьм самые лучшие, имхо, в середине подсерии.

Меня образ поразил. Ведьмы тоже прекрасны, но вот такого Смерть я себе не могла вообразить! Это покорило сразу.