yulechka_book

3 апреля 2023 г. 18:18

Пошехонская старина оставила сложное впечатление у меня одновременно восторг тем как писал автор и тяжесть после прочтения. Сложно было поверить что люди так жили , ведь казалось что помещики живут лучше чем крепостные выходит что не все . Хотя герой пишет что у матери деньги были , а дети голадали . Можно сказать маленький семейный ад и столько в эту книгу личного вложено что начинаешь сочувствовать . То ли герою , то ли уже автору. Сюжета здесь особого нет , здесь некий Никанор Затрапезный вспоминает быт и жизнь помещиков при крепостном праве. Можно сказать это ещё одна точка зрения на крепостное право . Книга написана после отмены , но видимо у автора было что сказать и вспомнить . Меня не покидало ощущение что это произведение апокриф или эпитафия над своей жизнью , может о чем то можно или что то не успел.
Герои книги их сложно назвать положительными , от матушки я вообще в шоке была . Все спрашивала себя зачем рожала тогда , но тут вспомнила что там не спрашивали хочешь нет . Казалось что жизнь этой семьи построена на одном деньги и как их добыть . Но к концу книги ты прекрасно понимаешь что автор описывал общество того времени в целом.