3 апреля 2023 г. 18:03

5 Крепкий детектив и мощная любовная линия

Если вы искали шедевры среди романтического фэнтези, то это он. Серьёзно, в этой истории есть всё необходимое: чувственная любовная линия, реалистичная героиня, её не идеальный романтический интерес, но главная – крутой детектив, развязка которого заставляет измениться в лице.

В душе я кричала: «Я должна была догадаться!»

Но я этого не сделала, и поэтому сижу сейчас под впечатлением, пытаясь написать связную рецензию, состоящую из восторженных эпитетов менее, чем на 40%.

• Сюжет. Главная героиня, леди Эрилин Рейвен – дочь опального виконта, обвинённого в государственной измене и лишь недавно вернувшегося из изгнания.
Мать девушки прочит ей счастливое замужество, но молодая леди Рейвен сделана не из того теста. Поэтому она заканчивает университет, устраивается на работу маг-криминалистом и становится любовницей своего начальника, герцога Тайринского.
И всё это – на фоне череды загадочных убийств, а которых едва-едва, но ощущается флёр магии.

• Главные герои. Главные здесь, безусловно, Эри и Кьер – криминалистка и её герцог. Оба сложные, с яркими, но неоднозначными характерами, и так же можно охарактеризовать их взаимоотношения.
Мне понравилось, что их связь не подают сразу как истинную романтическую любовь. Наоборот, это отношения очень прагматичных людей, которые понимают, что им вряд ли светит счастливое светлое будущее. И пускай сам жанр намекает, к чему всё идёт, в любовной линии всё же будет несколько поворотов, которые заставят поволноваться.

• Второстепенные герои. Вы не поверите, но они тоже шикарные. Называть их и причины их шикарности было бы спойлерно, поэтому просто поверьте мне – однозначных персонажей в этой истории нет, и если кто-то кажется непроходимым болваном, возможно, это лишь иллюзия. Или нет.

• Мир. Очень-очень продуманный. Поначалу кажется, что это традиционный условный XIX век с налётом магии, но чем больше подробностей раскрывается – тем более глубокая работа автора становится видимой.
У этого мира есть свои правила. Принципы работы магии отличаются от того, что я ранее видела, и эти принципы играют в сюжете значимую роль.

• Атмосфера. Книга затягивает постепенно. Поначалу герои не кажутся приятными ребятами, а детективная завязка – побочной линией для ромфанта. Кроме того, пугает объём: «Роли леди Рейвен» издавался вообще-то двухтомником.
Но если преодолеть страхи и предубеждения, вы откроете для себя не столько романтическое фэнтези, сколько крепко сделанный фэнтезийный детектив с выраженной любовной линией, но и с не менее выраженной триллерной составляющей. Чтобы вы понимали, последнюю четверть истории (половину второго тома), я дочитывала взахлёб, перелистывая страницы со скоростью света.

И, ух, как хорошо это было!