DmitriyVerkhov

3 апреля 2023 г. 15:33

Весьма достойный психологический триллер с элементами драмы, достаточно интересным сюжетом, затягивающим в рассказываемую историю и поражающим время от времени весьма неожиданными поворотами событий, а также интересным и незаурядным главным героем попался мне на страницах романа Дугласа Кеннеди "Крупным планом".

В этой книге автор спешит рассказать своему читателю довольно интересную и непростую историю, в которой не обошлось без неожиданных сюжетных поворотов и моментов, наполненных определённым психологизмом. В центре повествования молодой и преуспевающий адвокат Бен Брэдфорд. На первый взгляд кажется, что у Бена есть всё, о чём мечтает каждый американец: высокооплачиваемая работа, дом в пригороде, жена, двое детей, интересное хобби, которое при его уровне доходов он может себе позволить. Казалось бы, вот оно счастье, воплощённая американская мечта, но нет. Бен не так счастлив, как мог бы быть, и тому есть множество причин. Его работа обеспечивает ему и его семье высокий уровень жизни, но не приносит ему удовольствия. Он вообще хотел стать фотографом, о чём мечтал в юности и мечтает до сих пор, но по настоянию отца стал юристом. В своей успешной и обеспеченной жизни Бен не ощущает особой радости и удовлетворения. Она, как это часто бывает, просто превратилась в обычную рутину. Работа особо не радует, жена, не сумевшая самореализоваться, находится в депрессии, младший ребёнок не замолкает ни на секунду. Да, благодаря его высокооплачиваемой работе в его доме есть всё, кроме взаимопонимания, любви и теплоты, потому что их отношения с женой уже не такие тёплые, нежные, страстные, как раньше. А тут ещё помимо всех этих чисто житейских проблем вся эта ситуация усугубляется ещё и тем, что Бен начинает подозревать свою жену в измене. И как у нашего великого классика Чехова, если ружьё висит, то оно обязательно должно выстрелить, так и здесь, если должно случиться что-то непредвиденное и непоправимое, после чего дороги назад уже не будет, то это обязательно произойдёт.

Как оказалось, рассказывая в своём романе о происходящих в жизни главного героя событиях, Дуглас Кеннеди умеет удивить всякими неожиданными поворотами. Так в одночасье вся прежняя жизнь Бена очень круто изменилась, и он оказался повинен в смерти другого человека (любовника своей жены). Однако автор не спешит сажать своего героя в тюрьму или на скамью подсудимых, иначе эта история быстро бы закончилась и не была бы столь интересной и затягивающей. Всем дальнейшим развитием событий он стремится показать своему читателю, что и из, казалось бы, безвыходной ситуации можно найти выход (при умении мыслить здраво и последовательно и при определённой доли везения, конечно же). Признаюсь, мне было интересно следить за действиями Бена после совершённого им в состоянии аффекта преступления (которое автор весьма искусно, на мой взгляд, описал как пусть и трагическую, но всё же нелепую случайность), за тем, как он сумел всё это ото всех скрыть, сделать себе другую личность и организовать себе новую жизнь. Нечто подобное мне когда-то встречалось в романе Патриции Хайсмит "Талантливый мистер Рипли" , но сильно не впечатлило и, как итог, оставило равнодушным к рассказанной ею истории. У Дугласа Кеннеди всё это вышло, на мой взгляд, куда как интереснее и увлекательнее.

Рассказываемая здесь автором история пусть и не сразу, но цепляет и затягивает. Честно скажу, несколько первых глав, в которых помимо знакомства с некоторыми действующими лицами этой истории автор как-то уж очень много рассказывает своему читателю об уровне доходов и перечислении цен всего того, что покупают его герои, мне действительно было довольно скучно читать, но когда далее по сюжету описываемые события начали набирать оборот и, как и следовало ожидать, стали куда как интереснее и увлекательнее, эта история меня уже всецело захватила. Благодаря неожиданному сюжетному повороту Кеннеди весьма искусно сумел захватить моё внимание и погрузить в рассказываемую им историю, что мне, читая про дальнейшее развитие событий, даже как-то не хотелось от неё отрываться. Мне было очень интересно следить за действиями и переживаниями главного героя, за тем, как после непреднамеренного убийства, перечеркнувшего всю его прежнюю жизнь, ему пришлось очень круто её менять и идти на риск, чтобы не попасть в тюрьму.

Автору удалось создать очень яркий и живой образ своего главного героя, Бена. Он получился весьма глубоким, интересным, вызывающим сочувствие и понимание, даже несмотря на то, что он всё же совершил преступление (пусть и в порыве эмоций). Повторюсь, следить за его действиями мне было интересно. А также интересно было по мере продвижения по сюжету следить за его мыслями, видеть его истинные, любящие чувства к детям и к Анне – женщине, которую ему впоследствии удалось встретить. Интересно было наблюдать, как, взяв себе чужую личность и реализуя свой план по сокрытию преступления, Бен, начав жить другой жизнью, наконец-то стал самим собой и встретил очень хорошую женщину. И, казалось бы, всё теперь у него стало хорошо (хотя ему и приходилось скрываться, постоянно всем лгать и придерживаться своей легенды), но тут опять автор не поскупился на очередной неожиданный поворот, заставивший немного поволноваться за главного героя. Жизнь ведь штука весьма непростая и непредсказуемая. Бывает, что она дарит тебе второй шанс и даёт возможность начать всё с чистого листа, но также она коварно и неожиданно ставит подножки. И всё же, какая же удача выпала Бену, что в следующий переломный момент в его судьбе, он оказался не один, рядом с ним оказалась всё понявшая и всё простившая Анна – женщина, поистине достойная восхищения. Какое же доброе и понимающее надо иметь сердце, что она смогла простить Бену всё то чудовищное нагромождение лжи, когда он вынужден был обманывать её, прячась за взятой им личностью. Однако при всём при этом мне очень приятно было видеть, что в их чувствах друг к другу не было ни обмана, ни фальши. Они были настоящими. Редко такое бывает, когда жизнь может преподнести такой неожиданный сюрприз в виде третьего шанса, но я был рад за героев, когда Бену и Анне такой шанс всё же выпал.

В целом книга мне понравилась и сумела произвести довольно хорошее впечатление. На мой взгляд, "Крупным планом" – довольно интересная и по-своему глубокая история, рассказанная весьма живо и увлекательно, и в которой есть над чем подумать. Автор умеет увлечь, в нужные моменты держать в напряжении, а также удивить неожиданным сюжетным поворотом. К тому же книга очень легко читается, и, как по мне, Дуглас Кеннеди весьма неплохой рассказчик. Автору удалось увлечь меня этой историей, которую в итоге я прочитал с интересом. Теперь при случае я постараюсь познакомиться и с другими его произведениями, которые, я надеюсь, тоже окажутся увлекательными и интересными и не разочаруют.

Книга прочитана в рамках игр "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из американских писателей» в клубе Austenland, в игре "Меню "Уютной кофейни" в клубе Уютная кофейня, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", в мобе "Помощник дядюшки Клода" в клубе КЛУЭДО, а также в играх "Построим же Родильный дом!" и "КЛАДоискатели" в клубе Тридевятое царство