Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

3 апреля 2023 г. 12:08

5 «Старые грехи отбрасывают длинные тени».

Королева детектива в представлении не нуждается, но я хочу обратить внимание на скрытый аспект некоторых её произведений.
Чем хороши детективы Агаты Кристи? - Они редко разочаровывают. Чопорная, но отнюдь не законопослушная, Англия создаёт нужный антураж. В книгах нет мата и пошлости, поэтому читать можно в любом возрасте. Просто универсальные детективы!
"Зернышки в кармане" - не исключение из общего правила.  Книга пролетает на одном дыхании. Убийство происходит сразу, и дальше читателю остаётся только следить за расследованием, проникая в тайны семейства Фортескью. Под маской  добропорядочности скрываются обычные люди с пороками и недостатками. Секреты и секретики есть у каждого, поэтому увлекательное времяпровождение гарантировано. Ведению расследования помогает мисс Марпл. Серию детективов с её участием я люблю больше всего. Старушка забавна, разговорчива и, в отличии от, например, Пуаро, никогда не вызывает раздражения. Милая пожилая леди, дедукции и проницательности которой можно позавидовать.
А сейчас обещанный, возможно, неочевидный ракурс восприятия.  В современном мире, нацеленном на саморазвитие, выпускается  масса книг по заведению полезных связей с первого знакомства. Читайте Агату Кристи и,  на примере  симпатичной мисс Марпл, изучайте  азы  налаживания  контактов с  людьми. Бабулечка виртуозно втирается в доверие и  выкачивает нужную ей информацию. Психологические приёмы поданы ненавязчиво и идут приятным дополнением к детективной линии. Попробуйте прочитать роман  делая акцент не столько на расследовании, сколько на психологических аспектах.  Получается ещё интереснее.
Что ещё могу добавить: сюжет логичен, всё на своём месте, не затянуто. Интрига присутствует, детективная линия раскрыта. Одним словом, классика жанра.
Рекомендую!

Книга прочитана в рамках охоты на снаркомонов.