valerria

3 апреля 2023 г. 10:49

5 «Камень вода точит»

Познакомилась с замечательным романом Ольги Коротаевой «Нежная для чудовища». Великолепное произведение с интересным, необычным, динамичным, интригующим сюжетом. Повествование держало в напряжении практически до самого конца, потому что было сложно представить, как повернётся сюжет и что будет в итоге.
Жизнь Джены в городе Рессур шла своим чередом. Но в один «прекрасный» день с неба спускаются ужасные бесчувственные чудовища и захватывают планету. В тот момент для неё меняется всё, остаются только два желания: обезопасить свои семью и себя. И чем больше она погружается в решение данной нелёгкой задачи, тем больше препятствий и вопросов возникает перед ней. Кто же всё-таки враг, а кто друг? И так ли бесчувственны пришельцы?
Джэна главная героиня – нежная, добрая, смелая, сообразительная девушка, любящая свою семью и обладающая даром передавать эмоции другим. Несмотря на свою нежность и хрупкость, она довольно рискованная, а в каких-то моментах и отчаянная. Мне понравилось, как она пыталась разобраться в том, что происходит, как с завидным упорством учила Риаса воспринимать различные эмоции, что не сдавалась даже в самые безвыходные моменты. Образ Риаса – военачальника, неспособного чувствовать, мне особенно понравился тем, что с его стороны (и со стороны его воинов) не было осознанных издевательств над пленниками. Если и встречалось грубое отношение, то это не от желания сделать больно, а от непонимания, допустим того, что пленные жители Риссура не такие выносливые, как войны, и им отдых, сон, вода и еда требуется чаще.
Автор интересно совместила твёрдое и мягкое: довольно жестокий мир, где жизнь легко пускают в расход, и на фоне всего происходящего нежные (не смотря ни на что) взаимоотношения главных героев, где она показывает многообразие чувств, а он открывает для себя мир ощущений.
Мне роман очень понравился. Спасибо автору за прекрасно проведённое время!)))