ElsaLouisa

3 апреля 2023 г. 10:11

Еще один роман Джулиана Феллоуза на тему "Снобов" и того же временного отрезка, что "Снобы", но ощутимо слабее. Тема довольно интересная: лондонские сезоны и балы дебютанток образца 1968 года, жизнь английской аристократии, изрядно потрепанной мировыми войнами и финансовыми кризисами, но все еще пытающейся держать лицо. Конфликт романа стар как мир: амбициозный юноша с явными перспективами пытается стать своим парнем в обществе леди и лордов, но из этого конечно ничего толкового не выходит кроме грандиозного скандала, после которого все разбегаются по своим норкам и остаются на исходных позициях.

В общем и целом чтение приятное, но есть такие моменты, которые вызывают недоумение. Да, Феллоуз хорош в том, что касается британского общества, он знает все тонкости и нюансы, ведь и сам он - часть creme de la creme  этого общества. Но зря, ой как зря он ввел в роман славянскую принцессу Дагмар. Вот все, что ее касается - это такая клюква развесистая, даже не сразу понимаешь, что автор серьезно пишет, а не разыгрывает читателя. Ну вот зачем было вообще выдумывать несуществующую Моравскую принцессу с Балкан (ага, где Моравия, а где Балканы и что это две большие разницы в Англии, видимо, не в курсе даже выпускники Кембриджей)? Ведь было и без того полно принцесс, герцогинь и ландграфинь, лишившихся своих королевств, можно было взять любой титул любого немецкого герцогства и не изобретать этот бессвязный бред про моравские Балканы (или балканскую Моравию?). Не могу закрывать глаза на подобные вещи, они мне мешают воспринимать книги всерьез.

o-r.jpg