4 февраля 2014 г. 23:31

Ведьмак 04

Ну-с, продолжим. В прошлый раз мы остановились на "Кровь эльфов" , которая по сути была связующим элементом между озорными байками про ведьмака, уничтожающего чудовищ. В "Часе Презрения" перед нами разворачивается полномасштабная эпическая история, ознакомившись с которой месье Дрюон нервно закурил бы в сторонке, покусывая локти. Такие подковерные интриги и лужи крови в страшном сне не могли присниться англичанам и французам времен Столетней войны. Ведь среди них не было коварных чародеев, стремительных эльфов, честного ведьмака и его Предназначения...

Внезапно Цири из мелкой помехи в войне двух королевств становится весьма значительной фигурой. Она - объект охоты, где победитель получит власть над миром. Ведь только Старшая Кровь может... ***чуть не докатилась до спойлеров. Не скажу, что может*** А обстоятельства не располагают к мирному поиску укромного убежища - города и деревни пылают в пламени войны, шпионы прячутся под каждым вторым кустом, а чародеи вместо того, чтобы мирно урегулировать конфликт, устраивают форменное побоище. Интриги-скандалы-расследования в исполнении Сапковского, конечно же, не дотягивают до "Игры престолов", но захватывают не меньше.

В этой книге Геральт постепенно уходит на второй план, и перед зрителем появляется Цири во всей своей красе. Поправьте меня, если ошибаюсь, но есть стойкое ощущение, что Сага о Ведьмаке вот-вот превратится в сагу о его Предназначении. Автор вновь возвращается к истории Геральта и Йеннифер, но уделяет ей не так много внимания, как хотелось бы. Да и развиваются их отношения не менее странно, чем обычно.

Чего у Сапковского не отнять, так это умения остановиться ровно на том месте, где не может остановиться читатель. Ведь нельзя просто так взять и оставить на большаке детей Часа Презрения, правда же?

Хм..Ленкус такими темпами ты скоро и за 2 части Игры ведьмак возьмешься))))А рецензия Отличная)))Зашел- Прочел и получил Удовольствие))

Нет, в игрушки мне играть некогда. Скорее уж возьмусь за "Sezon Burz" в оригинале)

Ага) Нельзя так)

Последние 3-4 дня книга недоступна. Исправьте пожалуйста.

Не совсем поняла, о чем вы.