3 апреля 2023 г. 08:00

3 Любовный треугольник, адюльтер, «высокое общество» - пустота и скука

Начну с главного и основного – эта книга не вызвала у меня эмоций. Вообще практически никаких. Я правда считаю, что это даже хуже, чем «не нравится». Потому что в таком случае роман пройдет просто мимо и не останется в памяти, даже в негативном ключе.
Почему так получилось? Давайте по порядку:
Сюжет
Роман повествует о высшем обществе Нью-Йорка конца 70-х годов 19 века. Они все так сильно радеют за свою честь и моральные устои, но при этом остаются в высшей степени порочными людьми. Осудить за развод, при этом закрыть глаза на измены – это в порядке вещей здесь. Кроме того, вечные сплетни, осуждение друг друга. Они так раздуты в своей значимости, но внутри только сплошная пустота.
Главные герои
Ньюленд Арчер, его жена Мэй и ее кузина Эллен Оленска. Вот они – наши герои любовного треугольника.
Ньюленд – самовлюбленный и эгоистичный, но начитанный и неглупый. Вроде и хочет как-то измениться, добиться чего-то, но слишком лениво и так в целом хорошо живется.
Мэй – красивая, неплохая, но пустая. Но это тоже на первый взгляд. По факту не такой уж и наивный и милый персонаж. К сожалению, автор нам ее не раскрыла в достаточной степени.
Эллен Оленска – вся такая красивая и загадочная, но с запятнанной репутацией. Немыслимо! Она хочет развода со своим богатым мужем. В высшем обществе такое не принято. Поэтому она всех привлекает, но также ее опасаются. Мужчины готовы сделать любовницей, но не допустить к себе ближе. Она мне чем-то напомнила героиню из фильма «Малена». По сути, невинный человек, которого ни за что осудили и унизили. Опять же тоже недостаточно раскрыта, чтобы вызвать у читателя больше эмоций.
Адюльтер или измены
Очередное доказательство порочности. Самое неприятное, что герои абсолютно спокойно к этому относятся. Метания есть, но не из-за того, что измена – это плохо априори, а по причине нежелания менять свою жизнь. Все же хорошо, зачем сильно дергаться. Тем более сама судьба показывает, что оно того не стоит.
Общие впечатления
Мне не понравился слог, местами сложно было прорываться через словесные конструкции. При этом они не были красивы, как у Толстого, например. Возможно, мне не повезло с переводом. Тут точно не узнать.
Мне не понравились герои. Совсем не зацепили. Предпосылки были, но на это все.
Концовка логичная, но какая-то скомканная. Там 26 лет спустя и автор просто в одной главе рассказала, что случилось с героями, и к чему привел этот небольшой эпизод в их жизни, растянутый на всю книгу. Знаете, что интересно? Не будь этого эпизода, то ничего бы не изменилось.
В целом, читать эту книгу для того, чтобы узнать об американском обществе того времени можно, но есть литература лучше. Например, Драйзер.