glock63

4 февраля 2014 г. 23:19

Книга Абояна стала победителем в номинации «Старт» на фестивале Аэлита в 2011 году. Забегая вперед, хочу сказать, что вполне заслуженно.

Перед нами открывается картина высокотехнологической компьютерной эры, где миром правят корпорации, где бомж может оказаться крутым хакером, где на базаре в Калькутте на коврах разложены самые современные компьютеры и их составляющие.
Здесь люди неразлучны с технологиями, в их головы вшиты микропроцессоры, без которых жить уже, наверное, и разучились.

Японская корпорация готовит прорыв в сфере хранения информации, который позволит им занять мировое лидерство. Неожиданно в их Сеть вламывается русский хакер.
Как же хакер смог обойти все ловушки? какой информацией ему удалось завладеть? По его следу идут спецслужбы, в хакерской элите происходит раскол, анархисты понимают, что получают последний шанс противостоять всемирной виртуализации.

Книга понравилась, несмотря на заезженные штампы, ведь так удачно повторить корифеев киберпанка удается далеко не всем.
Помимо повторения автор добавил ,гм, "русского менталитета" в книгу, которого не встретишь у западных именитых писателей.
Автору удалось не превратить киберпанковский сюжет в банальный боевик, оставив виртуальную изюминку до последних страниц.

Вердикт: Несмотря на некоторые рояли, несмотря на некую "анклавщину" Панова, я очень доволен книгой, я советовал ее во "Флешмоб 2014" и очень надеюсь, что она придется по душе. Моя оценка 5/5