3 апреля 2023 г. 06:46

5 «Я земля, я кости холмов. Я зима»

Прекрасный исторический роман. Захватывающий сюжет, довольно динамичное повествование не даст заскучать, жесткие реалии жизни того исторического периода подойдут для любителей драмы. Хотя в целом, согласна с предыдущими рецензиями, что ощущение некой «причесанности» повествования для вкуса современного читателя все же есть. Очень понравилось, что в конце романов есть комментарии автора, сравнивающие реальные данные и художественный вымысел, а также пояснения по поводу некоторых нестыковок.

Впервые заинтересовалась такой неординарной исторической фигурой как Чингисхан после прочтения цикла произведений о нем Василия Яна. Но мне не хватило там более близкого знакомства с самим Тэмучжином. Захотелось узнать его как личность, какого это быть таким великим человеком в истории, чтобы совершить все то, чего он достиг. Конечно, я понимаю, что всей правды не узнать, поскольку не сохранилось практически ничего, касаемо данных о нем именно как о живом человеке, его детстве, взрослении и возвеличивании. Тем не менее, интересно приблизится к незаурядной истории благодаря художественному вымыслу, основанному, хотя и на малом количестве информации, но все же на реальных исторических данных и свидетельствах.

К тому же у В. Яна не было про завоевание монголами территорий современного Китая, а тут это есть.

В итоге - я довольна, буду продолжать читать дальше этот цикл. Всем любителям исторической прозы и любопытным новичкам - советую!))