Rella

по котикам и кофе >^.^<

2 апреля 2023 г. 22:11

4 Китайско-русский колорит в альтернативном Питере

Впервые с творчеством Хольм ван Зайчика я познакомилась лет в 14. Так как во взрослую библиотеку ребёнку было записаться нельзя, туда была записана мама, которая и приносила мне книги, в основном из фантастики и фэнтези. Ко мне попала вторая или третья часть цикла "Плохих людей нет", уже точно не помню, но впечатление о себе оставить сумела. Хотя в то время было сложно читать своеобразный авторский стиль и обилие сносок, детективная составляющая быстро вытесняла на задний план все шероховатости текста. И вот начав читать цикл спустя почти два десятилетия я, на удивление, в нём не разочаровалось.

Действие происходит в вымышленной стране Ордуси, а точнее Александрии Невской (прототипом которой послужил город Санкт-Петербург) –эдакий сплав китайских мотивов с славянскими традициями, хотя китайского, на мой взгляд, всё-же больше. Общественность взбудоражена небывалым событием: неизвестные покусились на святое – наперсный крест великомученика Сысоя, варварски изувечив дверь, сигнализацию и вообще подозрительно много шума наделав, но никто ничего не видел и не слышал. Или почти никто...
За дело берутся опытные представители человекоохранительных органов – Багатура Лобо и Богдана Руховича Оуянцева-Сю. Поначалу Баг относится к напарнику довольно скептически, так как ранее работал в одиночку, но быстро понимает, что сама судьба свела их вместе.

Может быть сюжет и не блещет особой глубиной, но за ходом этой детективной истории всё равно следить интересно. Возможно дело в особой стилистике, возможно в героях (отдельный поклон за образ умненькой принцессы), но книга оставляет после себя приятное послевкусие. Сцена на пароме, хоть и выглядит несколько киношной – а-ля Джеки Чан (с той лишь разницей, что старина Джеки предпочитает рукопашную, а не драки на мечах), но заставила даже слегка поволноваться. А уж добавление в сюжет котика сразу накинуло одну звезду в оценке. Любителям китайской культуры, детективов и гармонии (на меня книга оказала медитативное воздействие) однозначно рекомендую.

картинка Rella