MaryLiberman

2 апреля 2023 г. 21:34

«Страну Вина» я читала где-то с середины января. Закончила в конце марта, то бишь два месяца прошло. За это время я делала перерывы, откладывала её, думала, что уже не осилю, но что-то всё-таки заставило меня её добить. Чем я, кстати говоря, горжусь.

Книга построено достаточно интересным образом, я такого ранее не встречала. В наличии три линии повествования. Первая – это история следователя по имени Дин Гоуэр, которого направляют в деревушку Дзюго для расследования странного доноса. Вроде как местное начальство поедает детей. Вторая линия – это переписка Мо Яня со своим учеником. И третья линия – это рассказы этого самого ученика, зовут его Ли Идоу, кстати говоря, которые он посылает своему учителю на строгий, но справедливый суд.

И вот это всё намутили в такую замысловатую кашу, что иногда было, что называется «без ста грамм не разберешься», но что-то меня всё-таки к этой книге тянуло. Ещё мне кажется, что чтобы понять её в полной мере, нужно видимо, быть китайцем. Потому что по ощущениям книга полна сатиры, каких-то замысловатых намеков, в том числе и политического характера. Но я, к сожалению, их не увидела, но почему-то уверена, что они там есть.

Текст ощущается как какое-то вязкое, липкое вещество, периодически не слишком приятного запаха. И вот копаешься в нём, копаешься, как будто хочешь что-то найти. Вроде бы и тяжело, неприятно временами, но почему-то всё равно не отпускает.

В любом случае, я довольна тем фактом, что я всё таки её дочитала.