FlorianHelluva

2 апреля 2023 г. 21:10

Книга показалась очень приятной. Не супер информативной, но это не вина авторов. Это просто данность, что многие вещи проверить сложно, или же проверялось на небольшой выборке, что не дает достоверных результатов.

Книга начинается с более научной части - со строения уха, что такое звуки в принципе. И дальше уже начинает разбирать, насколько она полезна, как влияет на людей. На людей просто слушающих ее, на людей играющих ее. Книга развенчивает некоторые мифы, а на некоторые дает объяснения.

Что-то кажется очевидным, что-то может стать новостью. Мне вот пришлось осознать, что мне явно недодали некоторой теории в музыкальной школе. С другой стороны, некоторые вещи семилеткам (да и детям постарше) и не нужны - эта информация будет для них избыточна. Но некоторые вещи хотелось бы услышать еще тогда.

Было интересно прочитать про использование музыки в лечении болевого синдрома или психических заболеваний. Лечение правда слишком громко сказано - но это любопытные теории, которые не решают всех проблем, но могут хоть немного облегчить состояние. Это интересна область для исследований.
Ну и побочным эффектом после прочтения сразу захотелось вернуться к заброшенному инструменту.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "KillWish" и Чайный уголок «Камелия» (клуб "Уютная кофейня")