orlangurus

2 апреля 2023 г. 21:09

4 "– Ты балбес, Гарри, – сказала она. – Мелодраматический дурак. И всегда таким был."

Осторожно, феи! В больших количествах, в разных ипостасях, но все, как одна, без добрых намерений по отношению к людям вообще и к чародею Гарри Дрездену в частности.

– О вас много чего рассказывают, мистер Дрезден.
– Всё врут.

А Гарри, собственно, и так попал переплёт. У Белого совета(это чародеи) к нему вопросы, вплоть до особого Испытания, которое то ли можно пройти, то ли вообще не реально, у Красной коллегии (это вампиры) твёрдое намерение его прикончить, а его "любимая" крёстная благополучно продала его залог феечке рангом повыше.

Королева Фэйре. Королева Фэйре стояла у меня в офисе. Я видел перед собой Королеву Фэйре. Говорил с Королевой Фэйре.
И она прижала меня к ногтю.
Мать вашу, а я-то думал прежде, что жизнь моя уже дошла до критической точки.

И вот эта самая Мэб, Королева Воздуха и Тьмы, Императрица Зимней Династии Сидхе, просто вынуждает Гарри заняться расследованием убийства (правда, выглядящего очень похожим на несчастный случай, а это для жителей Небывальщины гораздо сложнее организовать, чем зверски зарезать или порвать на куски) Летнего рыцаря. Дело запутанное.

Список вопросов рос как плесень в сырой кладовке.

И наш Гарри, отложив на будущее решение проблемы любимой девушки Сьюзен, которая в общем-то по его вине потихонечку превращается в вампира, кидается в расследование, сопровождаемое поединками, погонями и настоящими магическими битвами с участием огров, кентавра, прикидывающегося единорогом, массы всякой нежити и юной девушки-полутролля - в роли рядовой девы в беде. Он достаточно самокритичен, чтобы понимать:

Я умею кое-что, у меня имеются свои фирменные приемы, но по большей части я действую нахрапом, закачивая в свои заклятия столько энергии, что даже не удивляюсь, когда половина ее пропадает впустую. В общем, с точки зрения магии, я действую как деревенский увалень, и шуму от меня больше, чем толка.

А тут на стороне противника ещё оказывается Элейн - девушка, с которой его связывает юношеское чувство и первый общий наставник-чародей.

- Я всегда был на порядок сильнее ее.
- Ну да, – хмыкнул Боб. – Зато она была лучше тебя. У нее уйма такого, чего у тебя не было и не будет. Изящество. Стиль. Элегантность. Бюст.

Одним словом, серьёзных противников столько, что успевай считать. Как и не всегда понятных мотивов, непременного везения и неожиданных союзников. Всё будет хорошо - ведь это не последняя книга цикла))).

– Чародей! – расхохотался он. – Ба, да ты еще жив!