2 апреля 2023 г. 20:58

Мартин Дж. Доэрти "Скандинавские мифы. Легенды викингов о героях и богах"
Издательство «Фолиант»

Без капли лукавства могу назвать это прекрасное издание одной из жемчужин своей библиотеки.
Книга содержит в себе несколько разделов, начиная с введения и общих понятий, о происхождении скандинавов и ошибочных представлениях об их образе, связи с мифологией и другими культурами.
А затем углубляется в :
• Сотворение мира
• Богов
• Ëтунов
• Других существ
• Эдды
• Рагнарёк
• И наследие скандинавской религии

Мне очень понравилось насколько продуманна и структурирована книга, повествование интересное, содержательное и что не мало важно, понятное и гармоничное.
Никакой путаницы, читается легко.
Больше всего  зацепили главы про богов : где самый яркий и неоднозначный, на мой взгляд - Локи.
В мифологии он выполнял  важную функцию, был не только чужаком - изгоем,  нарушающим законы, клятвы, но и помогал другим избавиться от неприятностей, которые зачастую сам и создавал.
А так же поддерживал цикл сотворения мира, жизни и разрушения.

Раздел про Ëтунов не менее увлекательный, их существовало два типа :  одни ассоциировались с огнём, другие с холодом.
Из самых значимых фигур - это властитель огненных великанов Сурт, предавший мир огню и вызвавший его окончательное разрушение - Рагнарёк.
А так же Хель - дочь Локи и женщины - ëтуна Ангрброды, повелительница над мёртвыми всех 9 миров.
Думаю многие из вас слышали и про остальных детей Бога хитрости :  волка Фенрира, Змея Ëрмунганда, коня Слейпнира.

Глава другие существа, точно будет знакома любителям фэнтези или фильмов Marvel : валькирии, берсерки, дверги, тёмные и светлые альвы.
Как пример можно привести Средиземье Дж. Р. Толкина, фильмы про Тора, игру скайрим.

В общем, чтобы описать огромную кладезь информации, которая здесь представлена, не хватит и нескольких постов.
Могу сказать одно - если ищите достойное издание, которое способно надолго погрузить вас в увлекательное чтение, то от души рекомендую книгу Мартина Доэрти.
Автор провёл огромную работу, собрал богатейший материал, который дополняют множество цветных и ч/б иллюстраций.