2 апреля 2023 г. 20:07

5 И снова о противостоянии Севера и Юга

И снова о противостоянии Севера и Юга

Вы, наверное, подумали, что мой отзыв будет о книге в духе "Унесенных ветром", где описана война Юга и Севера США.

Но нет - новая, современная литература требует новых идей и решений. Поэтому в романе Татьяны Алхимовой "Север" действие разворачивается в будущем, где мир поделен на два больших сектора - Север и Юг соответственно. У них разный климат и отсюда различные особенности быта и ведения хозяйства, земледелия. Южане недолюбливают северян за их прагматичность (лютый холод не мешает выращивать овощи в теплицах) и некую загадочность.

Поэтому когда главной героине, южанке Юмите предлагает, так сказать, дипломатический брак правитель Севера Норт, она, мягко говоря, сильно удивляется.

Но Нортом движет не внезапно возникшее чувство, а древнее предание, согласно которому правитель должен взять в жены ту, с которой смотрит в одну сторону. И такое чувство единения у Норта, представителя могучих Ваннов, возникает именно к Юмите.

Согласиться на брак Юмите приходится сразу по нескольким причинам. А уж когда появляются настоящие чувства, происходят самые интересные события.

Как и предполагалось, отношения между Севером и Югом становятся ещё напряжённее. Но и внутри самого Севера тоже разлад - интриги, борьба за власть.

В этой непростой ситуации нашим героям предстоит не только разобраться в своих чувствах, но и сохранить Север.

Наблюдать за развитием сюжета увлекательно, поэтому книга читается быстро. Рекомендую вам её как особую по атмосфере и оригинальную по содержанию.

Спасибо большое за отзыв!