2 апреля 2023 г. 19:53

0 Он едва не потерял душу, и шрам будет служить напоминанием о хрупкости воли и о том, как сложно быть добрым.

Всем же известно, что эта серия задумывалась, как трилогия, и когда я начинала вновь читать эту книгу, я ждала, что позиции, установленные ранее будут сдавать, но как же я ошибалась.

С начала прочтения книги, я поняла, что это будет бомба, и каждая страница заворачивала меня все круче и круче, честно признаюсь, что многие сюжетные повороты заставили меня врасплох, и я даже не знала, куда себя деть. Конечно, я понимаю, что любой из них должен в конечном итоге куда-то привести, что ни один поворот не существуешь просто так, рано или поздно он понадобится. Кассандра Клэр, даже не вставляла ненужные слова. Рано или поздно отголоски разговоров или изречений аукивались так или иначе.

В первой книги у автора не было своего стиля, и книга напоминала сборище множеств клише, но сейчас я узнаю ее на каждой странице, и так счастлива, что наконец, вот он - тот шедевр, который должен был получится.

Я кайфую от каждой строчки, и переживаю с героями все происходящее. Себастьян, неожиданно появившийся стал невероятным злодеем, которого изначально не хватало этой истории. Он не привержен каким-то привычным человеческим принципам, у него нет чувств, только холодный расчет, и план. Многоэтапный, многоступенчатый, постоянно разветвляющийся, в зависимости от ситуации план. Себастьян расчетливый манипулятор, он в тысячу раз превзошел своего отца. Я думаю, что ему не хватало возможности проявить себя в начале серии, и он разгулялся, когда роль злодея осталось ему. Сразу скажу, что он мне совершенно не нравится, Себастьян вызывает отвращение, но это же невероятно, как прописан персонаж. Я его не люблю, но мне хочется петь ему оды как личности. потому что он такой многогранный, очень хороший злодей.

И все герои установились в качестве личностей, мы уже прощупали их внутреннюю натуру, и сейчас наблюдаем, как они справляются с трудностями, который преподносит им судьба. Я люблю каждого из них по-своему, и вижу из книги в книгу тенденцию из личностного роста. Например: Алек в первой книги был влюблен в Джейса и ненавидел Клэри, никак не мог открыться всем, а в этой книги, он открылся и всем стало легче, теперь он с Магнусом счастлив, Джейс его брат, а Клэри хороший друг, которого он защищает. Да у него даже с Саймоном хорошие отношения. И таких примеров очень много. За это я благодарно автору.

- Превратило тебя в гея? Алек, ты не рассказывал мне об этом.
- Я надеюсь, ты сказал ему, что ты был укушен пауком-геем

Бывает, что когда серия неожиданно удлиняется, то сюжет идет на спад, а герои остаются с таким же мировоззрением что и раньше, но тут все идеально, спасибо автору за это.

Меня будоражил треугольник НеДжейс-Клэри-Себастьян, ведь я помнила, что у Себастьяна не очень семейное отношение к Клэри. невероятно было наблюдать за энергетикой, творившейся между ними,  мыслями и поведениями этих троих.

И отсылки к "Адским механизмам" грели мою душу раз за разом. Когда Джоселин сказала, что обряд для Клэри проводил безмолвный брат и железная сестра, с подачи магнуса, я сразу поняла о кном идет речь. Тесса и Джем. Они оставались все это время так далеко, но в тоже время сближались при необходимости. И будучи безмолвным братом, Джем не потерял своего характера.

В общем это моя самая любимая книга и все серии.