2 апреля 2023 г. 18:45

3.5 Любопытный факт из жизни примитивных. Ищут магию где ни попадя, хотя сами даже не понимают, что означает это слово.

Эту серию я читала много лет назад, и вот когда у меня появились бумажные книги, я решила перечитать.
И хорошо, что я их уже читала, потому что после первой книги, у меня сложились четкое осознание, что я бросила бы
После многих лет, у меня на полке наконец появились бумажные книги, и я решила их перечитать. И хорошо, что первый раз я читала их в начале своего пути читателя, когда такие фентези эдлт книги меня впечатляли. На данный момент, если бы я знакомилась с этим миром в первый раз, то бросила бы, а ведь самый сок начинается с 3 книги.

Безусловно Кассандра Клэр хороший автор, и мне нравится мир, который она создала, и герои, но в книги так много заклишированных моментов, особенно между Клэри и Джейсом. И мне показалось, что в первой книги не раскрылся ни один персонаж. То есть, мы шли по какому то понятному всем пути, в какую-то точку, без резких сюжетных поворотов, и герои шли по нему одному, не двигаясь вправо или лево, и соответственно не могли показать свой многогранный характер. Они делали ровно то, что от них ожидали и больше ничего.

Я расстроилась, ведь этот мир заставил меня трепетать в прошлом. Я погрузилась в него, и отголоски истории стали сопровождать меня на каждом шагу все эти годы, а на деле книга была какая-то посредственная.

Мне кажется автор в этой книги начинал свой путь, и она не знала себя, ее стиль не сформировался, отсюда все последующие ее книги кажутся мне очень хорошими, а эта полным провалом.