Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

2 апреля 2023 г. 17:38

3 Теневое фэнтези

Скажу сразу: у автора читала "Жестокого принца", причём давно, поэтому подзабыла, как автор любит двигаться улиткой. Больше не буду её читать, очень не хватает динамики.

Но обо всём по порядку.

Итак, у нас есть Чарли, которую я, хоть убейте, сначала представляла как Чарли из "Сверхъестественного", до тех самых пор, пока автор не решила "разукрасить" её образ подробностями типа "обгрызаные неухоженные ногти" и что-то в том же духе. Прям - бе. Нет-нет, я не говорю, что этого не надо описывать вообще, но как-то... лично мне не очень нравится сопереживать таким героиням, особенно разыскивать причину "что он в ней такого нашел?".

В общем! Сюжет. Тени в продаже! Всё круто. Все хотят быть крутыми. И наша Чарли тоже слегка завязла в сем бизнесе, только вот недавно отошла от дел. У неё есть Винс и она уже заранее ждет, когда он её бросит. Поврежденная настолько, что "вздох уставшего читателя". Вот.

Еще есть компашка всяких, которые периодически возникают, всплывают, и - да! Там ж сюжет! Убили дядьку. Все ищу книгу! Вот. Наша Чарли такая: "да пошли вы!.. Хотя, подождите...", и тоже начинает раскапывать могилы прошлых. И тут на неё наваливается страшная тайна! (Без спойлеров). И она такая: "я ж крутая, умная, на этом собаку съела, поэтому буду тупить до самого конца книги, хотя читатель всё понял еще в середине". Клише, шаблон, мда...

Не поняла я, короче, чего тянули кота за... ну вы поняли, там всё было понятно даже ленивому. А леность эта книга и развивает своей неспешностью.

Под конец все герои сошли с ума, устроили какой-то фарс, чтобы хоть как-то Чарли выглядела поприличнее, разоблачая СТРАШНУЮ ТАЙНУ (нет). Ну и... концовка из серии "Продолжение следует".

М-да.

Персонажи.

Кроме не особо следящей за собой Чарли и Винса, который в целом вышел удачно, но не особо был задействован, а когда задействован "а, всё", не особенно кто-то и пытался.

Из плюсов! Вообще неожиданно! :D На удивление, мир получился очень правдоподобным. Иногда прям так и хотелось покормить свою тень :D Нет, серьезно - круто! Но слишком муторно. Понимаю, что это новый мир для читателя и его надо преподнести. Мир-то хорошо зашел, а вот грязная героиня... ой, то есть, главная. Не знаю, почему сложился образ именно грязной, но что-то не зашла мне эта Чарли ну никак.

Лучше бы была Чарли из "Сверхъестественного". Эх...

В общем и целом, жалею, что покупала в бумаге. Рекомендую ли я?.. Ну не знаю. Решайте сами.

В магазине хожу уже давно кругами возле этой книги. И что-то меня отталкивало. Видимо шестое чувство ))) Теперь точно не буду ))