2 апреля 2023 г. 17:11

Я помню, что в первый раз читала книгу много лет назад, лежа в больнице. С помощью фонарика, который крепился к книге и более-менее не мешал остальным пациентам светом. Я переживала, что тревожу кого-то, но не могла оторваться.

В этот раз оторваться я могла, признаться. Часто делала паузы, отвлекалась на другие книги. Не потому, что книга изменилась, а потому, что изменилась я и в целом диапазон тем, которые мне в книгах интересны, претерпел значительные изменения. В первый раз книга о войне, написанная так пронзительно и честно, беспощадно, но при том без графических описаний мерзостей, на которые способен человек, заставила думать о том, на что способен человек во времена войны. Тогда я еще делила людей на хороших и плохих. Тогда я еще верила в торжество справедливости и победу добра над злом.

Сейчас я верю, что добро победит. Но оно будет побеждать в каждом отдельном человеке. Не каждый день. Не каждую минуту. Потому что люди не добрые и не злые, а просто люди. Управляемые, имеющие собственное мнение, поддающиеся влиянию, не заинтересованные в выходе из зоны комфорта. Люди, в которых добро существует вместе со злом.

И эта книга по-прежнему прекрасна в каждом слове, в каждой горькой фразе, в каждом сделанном наблюдении. Нас будут судить другие. Мы будем судить других. Замкнутые круг проекций, разочарований, недоумений и обвинений. Нужно найти только тех, с кем рядом будет лучше примиряться с самим собой. Тех, кто поймет и примет. Тех, кто сможет научить нас видеть самих себя со стороны. Тех, кто зная, что в нас зло, чаще станет замечать добро. Возможно, нам придется это делать за других. Возможно, нам придется учить этому других. Но в этом и соль человека — оставаться человеком, хотя бы ради себя.

В общем, как и в первый раз, рецензия без конкретики, основанная только на эмоциях. И надежде в то, что всё ещё не всё потеряно.

Назад в прошлое