2 апреля 2023 г. 17:08

Трогательная книга, которая может заставить прослезиться. Честно говоря, читая начало, я думала, что вся завязка будет как раз на тревожном времени в Германии 30-х годов и том, что семья Анны - евреи, но нет. Весь сюжет выстроен на девочке Анне, ее взаимоотношении с миром, отношении к ней окружающих и ее семьи.

Честно говоря, меня поразили родители, у которых не возникло мысли выяснить, почему же их ребенок на все натыкается, включая очевидные больше предметы. Мать лучше врачей знала, как лечить детей, зачем их к ним водить. Так и мучался бы бедный ребенок, слушая попутно упреки в неуклюжести и неумелости, если бы не переезд в Канаду, где перед школой дети должны были пройти осмотр у доктора. Именно там выяснилось, что Анна практически ничего не видит и ей выписали очки. Мир раскрылся перед Анной, но что делать с теми ранами, которые ей успели уже нанести окружающие, при чем искренне не понимая почему же она такая колючая? Так мы видим, как постепенно, при участии других добрых людей, Анна постепенно раскрывается, делает неуверенные шаги на встречу миру и людям. Да, хоть мать и осознала свою ошибку, признав, что очки нужно было выписать ей и уже давно (в переносном смысле), мне все равно было до слез жалко Анну, пытающуюся заслужить любовь мамы. Да, любовь матери не всегда безусловна. ..

История девочки написана простым языком, без литературных изысков, но проникновенно. Думала, что поставлю оценку ниже, но история про Рождество в конце заставила меня передумать. Не могу я оценить книгу ниже, если она так зацепила меня в эмоциональном плане. Теперь хочется узнать, что же было с девочкой Анной дальше, обязательно прочитаю продолжение. А если учесть, что книга автобиографична, то захотелось и побольше узнать об авторе.

Моя рецензия на сайте readly.ru