2 апреля 2023 г. 17:04

Честно сознаюсь, что подобную книгу читаю первый раз, поэтому сравнивать мне не с чем: документалистику с художественным детективом точно сравнивать не будешь, поэтому мое мнение очень субъективно.
Книга рассказывает о серийном убийце Израеле Кизе, ставшим одним из самых жестоких и опасных серийных убийц. Свои первые шаги по страшному пути он начал делать еще в подростковом возрасте, сначала с животных, потом перейдя на людей, совершенствуя свой изощренный ум не только на практике, но и читая книги о других серийных убийцах , книги профайлеров. Именно поэтому он сравним с хищником - из психопата он эволюционировал в опасного зверя нового типа, которого не могли поймать на протяжении 14 лет, потому что просто могли связать преступления с ним: он совершал убийства, ограбления в других штатах, не оставляя следов и обеспечивая себе алиби и поводы для поездок из штата проживания.

Где же в итоге он совершил ошибку? И совершил ли он ее вообще, или доля везения сыграла роль в его поимке? Ответы на эти вопросы можно получить, прочитав книгу Морин Каллахан, которая рассказывает историю Израела Киза, начав его с пропажи Саманты Кёниг 01.02.2012 г. Девушка исчезла ночью с места работы в кофейном киоске в городе Анкоридж штата Аляска. В этой истории мы видим, что в раскрытии преступления немаловажную роль играет настойчивость родственников, насколько проявленная халатность влияет на ход дела и раскрытие преступления, что не всегда люди готовы идти на сотрудничество, что в таком деле немаловажна и интуиция, видим, как может повлиять на ход дела чье-то желание получить медийную известность, вопреки наносимому ущербу в расследовании.

В целом было интересно читать. Автор подала информацию простым языком, собрав ее из разных источников. При этом, порой добиваясь через суды раскрытия документов, которые не хотели предоставлять для ознакомления, хотя по закону не имели на это права. В принципе, при прочтении становится понятно, почему не хотели показывать. В общем, было интересно увидеть, как идет расследование в реальности, а не в сериалах или художественных детективах.

Моя рецензия на сайте readly.ru