2 апреля 2023 г. 17:02

5 ֍ ТВОЙ ИДЕАЛ ЖИЗНИ, или ХОТЕТЬ, ЧТОБЫ ТЕБЯ ЛЮБИЛИ ֍֍֍

картинка Santa_Elena_Joy

«В двенадцать лет у меня был надувной лучший друг.»
(Джо Хилл. «Хлоп Арт». 2001)
«Думаю, мы подружились по той причине, что Арт отлично умел слушать.»
(Джо Хилл. «Хлоп Арт». 2001)
«Вот мой отец — он неудачник. Одноклассники — ничтожества. Арт же совсем другой. Он душевный. Просто ему хотелось, чтобы его любили.»
(Джо Хилл. «Хлоп Арт». 2001)

Самый трогательный рассказ из всего сборника «Призраки ХХ века» Джо Хилла. Я по какому-то неведомому наитию оставила его напоследок. Может быть, свою роль сыграла циничная рецензия одного из читателей на «Хлоп Арт», и я подсознательно решила оставить чтение до поры, когда «пыль» осядет …

Как бы то ни было, для меня образ надувного мальчика – Артура Рота очень выразительный. Вряд ли его можно забыть.

На первый взгляд кажется, что идея рассказа не нова: издевательства над теми, кто не похож на нас. Но Джо Хилл раскрыл её по-новому. Если произведение впечатляющее, то оно не оставит тебя пустым после прочтения. Что-то важное войдёт в твою душу, дополнив то, что в ней уже имеется.

Так у меня и произошло. С «Хлоп Артом». Думаю …

Добро, которое не может постоять за себя, вызывает жалость. Надувной мальчик добр. Но он и очень умён. Он понимает, что долго выжить в этом мире ему не суждено. Поэтому рассказ о жизни и смерти.

Непохожие на нас вызывают отторжение. Они часто становятся жертвами насилия. Я думаю, что об этом должен знать каждый, если ещё не знает. Родители в первую очередь должны подумать об этом, отправляя своего необычного ребёнка в обычную школу. Всё может закончиться трагически.

Не только дети, но и взрослые относятся к необычным друзьям своих детей не то что настороженно, но даже с ненавистью. Друг необычного Арта это понял в конце концов. И он извлёк урок, который преподал ему мальчик Рот.

«Я твердо уверен: как правило, существа вроде Счастливчика — я говорю и о собаках, и о людях — слишком часто оказываются на воле, а их идеал — мир грязи и фекалий. Там нет места Арту и подобным ему людям, нет места разговорам о книгах, о Боге или о вселенных за пределами нашей вселенной, а единственное средство общения — истерический лай голодных и обозленных псов.»

Нет места тебе там, где нет тебе подобных. Большое счастье и огромная редкость, если на помойке ты встретишь розу, и обязательно с шипами, которая сможет не только защитить тебя, но с которой ты будешь дышать в унисон.

«Ее любимым писателем был Кафка, потому что он понимал абсурдное. Моим любимым писателем был Маламуд, потому что он понимал одиночество.»

Так что не напрасно был воздушный мальчик Арт в жизни Я-персонажа, от лица которого ведётся рассказ. Любимый писатель Маламуд – это Арт, который навсегда.
картинка Santa_Elena_Joy