Karada

по полуночному чтению

2 апреля 2023 г. 16:30

2.5 Ты стремишься к независимости, а я хочу, чтобы ты не могла без меня обойтись.

Даже не верится, что я наконец-то домучила эту тетралогию. И вроде бы начинали за здравие, а закончили за упокой, летя в бездну скуки и абсурда с каждой следующей книгой. Мне нравятся в книгах и интересные авторские миры и многослойные задумки, даже лёгкая доля безумия, но не в ущерб основным персонажам и линиям. Здесь же большой авторский замысел просто похоронил все остальные сюжетные ветки и развития отношений.

Офелия, как обычно, всю книгу занимается разгадываем важных тайн с риском для жизни. При этом все три года поисков мужа и тоски по нему словно забыты, потому что за всю книгу они пересекаются буквально несколько раз. Такое чувство, что она вообще задумывается об их отношениях только, когда они в очередной расходятся, как в море корабли. Хотя на эту сюжетную линию я не возлагала надежд ещё с прошлой книги. И то, что из её невозможности иметь детей автор пыталась сделать вселенскую трагедию тоже как-то не сыграло, потому что думаешь только о том, да они бы хоть выжили и остались хотя бы с половиной конечностей, потом уже можно и о потомстве горевать.

Линии с Викторией, Богом, Арчибальдом и компанией тоже какие-то рваные и непонятные. Общий концепт с дочерью Фарука понятен, но словно бы не нужен сюжету, только разве что ради одной сцены с Торном. Экс-посол же просто создает фоновый шум, имея отдельные сюжетные функции, но словно бы потеряв индивидуальность. И вообще к концу он стал каким-то чересчур трагическим героем. Гаэль, Ренард, Беренильда и Розалинда вообще ушли на третий план, хотя у них были довольно неплохие сюжетные линии, которые могли бы быть прописаны интереснее.

Что касается развязки, то она оставила меня равнодушной. С большим секретом Бога и Другого сама идея не так уж плоха, но реализована скверно. А открытый финал относительно судеб некоторых персонажей показался мне далеко не самым удачным завершением цикла. Лично я дошла до последней страницы четвёртой книги лишь бы наконец поставить точку в этой истории, а не додумывать продолжение.

Если бы я могла, то вернулась бы к началу цикла и никогда его не открывала. Последние две книги окончательно испортили моё впечатление от всей серии.

мои впечатления полностью совпадают с вашими. мне даже добавить нечего. сегодня дочитала, а на душе пусто и грязно. я думала, что смогу понять посыл автора, но в итоге, история каждого персонала не закончена, даже основных - это очень печалит и терзает меня

Это серия действительно стала большим разочарованием, совершенно не понимаю причину её популярности. Мне причем её ещё давно очень рекомендовали к прочтению, после окончания у меня большие вопросы к советчику) Единственное, чему я рада, что решила не приобретать серию в бумаге до прочтения.