Кo Тya (tataing189)

2 апреля 2023 г. 16:18

3.5 Повторение-перечисление наше все? (Или бананы рулят)

Взяла роман на пробу, все ж Роб-Грийе – один из представителей "нового романа", о котором я до этого произведения представления не имела, хотя и знала, что во главу угла ставится не сюжет и герои, а объекты. Но такое бесконечное перечисление банановых деревьев, чашек, ложек, кресел, сороконожек, математически-геометрически выписанные предметы и их положение в пространстве, наверное, революционный шаг в прозе, но большого смысла, по моему мнению, кроме как оплеуха общественному вкусу, не несет. Писать, конечно, можно как угодно, но этот стиль, видимо, не мое, притом, что каждое отельное предложение мне нравится, общая атмосфера тоже колоритна, но и только. Видимо, это как у Матисса, кувшинчик не меньшая модель, чем девушка, но последняя мне все же ближе. При перечислении бесконечных банановых плантаций у меня возникло ощущение, что автор просто издевается, заставляя слушать эти бесконечные перечисления (я слушала аудиоверсию), но бананами дело не ограничилось, ко всем чашкам-креслам и тп предметам, автор возвращается с завидным упрямством. Вполуха слушать под рисование еще, куда ни шло, но читать это глазами – было бы сущим мучением.