2 апреля 2023 г. 15:05

Краткий пересказ
Повествование идёт от первого лица.
28-летняя Лидия Бёрд живёт в маленьком английском городке вместе со своим женихом, Фредди Хантером.
Они вместетещё со школы, и очень сильно любят друг друга. Молодые люди во всю готовятся к свадьбе, много работают, и общаются с друзьями и родственниками.
Но счастье - вещь хрупкая, и в жизни влюблённых случается ужасное событие. В день рождения Лидии, торопясь домой, Фредди попадает в втокатастрофу, и погибает. Жизнь девушки с этого момента погружается в страдание, депрессию и одиночество. Несмотря на поддержку матери и сестры, Лидия никак не может найти себя в привычном мире. Она постоянно подавлена, часто плачет и плохо спит по ночам. Врач выписывает ей снотворное, чтобы девушка хотя бы смогла поспать.
И именно после этого, происходит невероятная вещь! Уснув, Лидия понимает, что во сне её жизнь не изменилась. Тут она снова оказывается в привычном мире, где любимый рядом, и они готовится к свадьбе. Теперь Лидия каждый вечер засыпает с таблетками, чтобы ночью вновь оказаться в привычном для себя мире, ведь каждая ночь - это день там.
Но только вот станут ли эти «волшебные пилюли» решением проблемы девушки в печальной реальности?

Моё мнение
️Текст
Прекрасен! Давно не попадалась книга, отредактированная просто в идеал! Ни ошибок, ни косноязычия я не заметила Моё почтение всем, кто за этим стоит

️ Герои
Показаны хорошо: читатель может легко представить внешность и характер каждого. Единственное, что раз повествование идёт от первого лица, то в основном герои раскрыты через рассказы Лидии о прошлом. Но есть и некоторые моменты, где персонажи показаны через поступки, которые они совершают в настоящем. Саму героиню автор раскрывает через её размышления, по мере прочтения книги.

️ Сюжет
Достаточно банальный, но просто прекрасно подан! Отлично показано не только «путешествие» героини в мир сна и события там, а то, как она, благодаря этому, растёт над собой в реальности.

️Впечатления
Восторг!
Сперва я подумала, что будет обычная банальщина в духе: парень погиб, появился его тайно влюблённый в Лидию друг, и пришёл утешать девушку. А вот и нет! Никаких мужиков с подкатами! Даёшь сны о прошлом!
Сон - это очень сильный эмоциональный ход. Быть то в мире боли, то в мире счастья. Но он необходим, ибо в реальности, судя по личному опыту, всё происходит также: радостные воспоминания и щемящая тоска в душе, что не можешь взять родного человека за руку, и посмотреть ему в глаза…
Автор отлично показала, как героиня, используя свои сны, сама проходит через все стадии горя, осмысливая прошлое, размышляя о возможном будущем, а также постепенно ища себя в настоящем. Это подано очень подробно и размеренно, а главное - просто и искренне.
Обычная жизнь героини, в период морального восстановления, тоже показана интересно. Конечно, она наполнена грустными сравнениями, мелочами, которые замечает девушка, оставшись одна. Но всё это нужно, чтобы читатель мог прочувствовать утрату и эмоции Лидии, и пройти через это вместе с ней.
Корме этого, в повседневной жизни героини, мне очень понравились моменты, связанные с мамой, сестрой и друзьями - всем бы иметь таких чутких и заботливых людей рядом с собой
Были, конечно, и некоторые тупняковые раздражающие моменты по типу того, что зять Лидии - рукожоп, и гвозди в доме заколачивает её сестра. В этот момент чтения, несколько напахнуло феминизмом. Да, надо показать, что женщины могут всё, но давайте как-то иначе, без принижения мужчин?
Также, лично мне не нравится, когда разговаривают с могилами. Да я знаю, что это своеобразное выражение чувств, и вроде даже метод терапии, но опять же, как по мне, этот способ не особо действенный. Лично я, после утраты моих любимых бабушки и дедушки, которые были мне фактически родителями, писала письма, словно бы обращённые к ним. В этот момент ты в порыве: пишешь, улыбаешься воспоминаниям, а по щекам текут слёзы. Мне кажется это правильным Ну не люблю я кладбища и все эти могильные камни! Для меня они ужасны, как и сама атмосфера данного места. Мне кажется, что лучше помнить человека таким, каким он был, и представлять его таким, каким он жив в твоей памяти, чем пялится на каменную фигню. Ну, это лично мое мнение такое. Каждому своё

️Итог:
Однозначно рекомендую к прочтению!
Возможно, эта книга станет этакой помощью для людей, когда-либо переживших утрату, и точно заставит задуматься о жизни и о важности близких людей в ней!

ТГ