PurpleMerlin

2 апреля 2023 г. 04:11

"Bernadette, <...> You've done so many things and read so many books. Do you still believe in happy endings?"
"Oh my Lord, yes." Bernadette's hands were pressed against each other like a book, like a prayer. "I guess I would. I've had about a hundred of them."

У каждого из нас своя Остин. Пять женщин и мужчина собираются раз в месяц, чтобы сравнить своих Джейн Остин. Джоселин - незамужняя заводчица собак, хобби которой сводить друзей в пары. Сильвия - лучшая подруга Джоселин с самого детства, брак которой дал трещину. Аллегра - дочь Сильвии, лесбиянка и феминистка. Пруди - молодая учительница старшей школы (возможно, даже еще слишком молодая, чтобы спокойно дышать концентрированными подростковыми феромонами). И Григг - главная загадка которого в том, для кого же его предназначает Джоселин.

Не знаю, как у вас, но мой опыт пребывания в книжном клубе показывает, что такие общества, имея книги в названии, на самом деле совсем не про них, а про людей. Карен Джой Фулер прекрасно удалось это показать. Каждая глава книги рассказывает жизненную историю одного из членов клуба, который в этом месяце будет вести заседание. Параллельно с этим рассказом мы видим саму встречу и слушаем обмен мнениями. Конечно, мне бы хотелось больше анализа и размышлений о произведениях английской писательницы. Но, как и в реальности, ежемесячная пара часов разговора о книгах является такой ничтожной частью жизни взрослого человека, несвязанного профессионально с литературой, что все сводится к обсуждению любимых героев и сцен.

Но, с другой стороны, Фулер компенсирует малую концентрацию Джейн Остин в явном виде, аллюзиями к ее романам. История каждого из героев имеет четкую связь с тем романом Остин, заседание о котором ведет этот человек. И нужно отдать должное современной писательнице, эти связи не банальные - типа простого переложения ГиП на новый лад. Поэтому их интересно искать, размышлять о них и фантазировать, с каким романом ты сам был бы связан.

Ну и в конце концов, это просто приятный с юмором роман о людях, о любви и страданиях, о жизненных трудностях и неизбежном хеппи-энде. Потому что у Джейн Остин всегда был счастливый конец.