litera_s

по задиранию носа

1 апреля 2023 г. 19:58

3.5 Во что бы то ни стало найди кило металла

Совковая, сумбурная книга. В центре сюжета – ожившие карандаш и человечек из металлического конструктора. Оба обладают "волшебными" силами (узнаем в заключительной главе - просто таланты-очумелые-ручки, каким может стать каждый советский ребенок, если приложит усилия). Основная моя претензия связана с отсутствием морали и каких-то полезных выводов для ребёнка. Труд "лечит" разбойников?

Даже если принять во внимание то, что человечки ещё не знают и не понимают устройство мира, в который они попали, ничего хорошего всё равно не выходит: они даже не хотят ничему учиться. Их "приключения" выглядят как серьёзное баловство и вредительство. Создать ребёнка, а потом его потерять!? "А воспитывать кто будет?" И никто из взрослых не задался вопросом где родители, почему ребенок один? Рисовать на всех окружающих поверхностях, прятаться в метро, нарушать правила дорожного движения!.. Самым ответственным персонажем я бы назвала Самоделкина, но дружба с Карандашом плохо на него повлияла. А директор зоопарка? Как насчёт "о, редкие лошади, моё мне я заберу", и даже его "буду бесплатно детей катать"... Эм, простите? Это должно как-то оправдать присвоение чужого имущества? Лечиться тёплым молоком? Топить печь листьями? Смаковать убийство петуха, но сделать упор на том что "возиться с готовкой лень"...

Вопросов много, ответов мало. Радуюсь, что некоторые книги прошли цензуру в виде моей бабули, и я только сейчас из принципа "хочу знать всё", их дочитываю.

Для меня нет ничего плохого в "совковых" детских книжках и журналах. Убийство петуха  в данной книге совершает отрицательный персонаж. То, что Карандаш и Самоделкин вредители, я не соглашусь.

Вообще же "Совок"+"Софья Власьевна" - это палки о двух концах. Я тоже не сразу поняла, что максимализм "всё советское плохое" (как  считают молодые) либо "всё советское хорошее" (как считают люди в годах, у которых всё детство и вся молодость пришлись на советское время (и которым повезло с дедушками и бабушками - директорами продовольственных магазинов)) некорректен.

Здравствуйте! Благодарю за столь эмоциональную реакцию. Я прекрасно понимаю, что вас задело. Хорошо, что и у вас, и у меня есть полное право на свою собственную оценку действительности и выбор предпочтений. Это и есть основная составляющая нашей личности, а, следовательно, возможность делиться с окружающими своим мировоззрением. Проще говоря: мы разные, и это хорошо. Иначе мир застыл бы в развитии, ведь достачно было просто клонировать одну особь, и не тратить на её обучение и развитие ни капли ресурсов. Хорошего вам дня, приглашаю к оценке моего остального творчества.

С Новым годом!

Я не знаю, как мне найти образцы остального ваше творество как рецензента или автора. Я эту рецензию нашла случайно.

С новым счастьем!)

У каждого пользователя на странице есть вкладка "рецензии"

И да, я не позволяю плохо говорить о друзьях моего детства. Карандаш для меня именно таков - правда, не из этой книги, которую я прочла совсем недавно, а из "Путешествия по стране Геометрии", где он  учит геометрии Самоделкина и других своих товарищей из клуба "Весёлых человечков" и маленьких читателей (а до 5 лет - из журнала "Весёлые картинки"). В данной же книге  осуждаемые вами поступки Карандаша  продиктованы незнанием правил человеческой жизни, неопытностью.

Проблема в том, что в книге не объясняется, что такое поведение является ошибочным, не учат как правильно. Герои предоставлены сами себе.

Люди там вообще странные. Они не только плохо напоминают главным героям правила жизни, но даже не удивляются ни тому, что одного человечка карандаш вместо носа, ни тому, что человечек из железа ходит и говорит. Видимо, автор считал, что для детского восприятия это сойдёт.

Но я согласна с вами, Литера, в том, что труд не лечит разбойников и их надо было наказать посуровее.

Уж на что реальных разбойников веками отправляли на каторгу и сейчас ещё приговаривают к общественным работам, а не помогает ни фига.

Сумбур в данной книжке тоже есть, но в мышлении взрослых её персонажей.

Я тоже лечилась тёплым молоком с мёдом.

Насчёт чужого имущества - директор зоопарка и не знал, чьи лошадки.

Взрослые персонажи этой книги тоже немного дети.

Взрослые персонажи этой книги тоже немного дети. Не могут объяснить, откуда взялись эти смешные лошадки, поэтому каждый претендует на звание их хозяина. Не могут толком объяснить персонажам правила поведения в обществе. Не удивляются чудесам: например, одушевлённости человечка из железа. Принимают разбойников за маленьких хулиганистых деток, которых можно перевоспитать трудом. Очень доверчивы. Но автор сделал упор в основном на юмор, а также на детское восприятие. При этом товарищ Дружков не забыл и пожурить своего героя за создание нарисованного мальчика без учёта ответственности за ребёнка :-) Но и Карандаша он здесь сделал бОльшим ребёнком, чем в журналах, где маленький художник - не только талант в живописи и графике, но и эрудит, который прекрасно может обучать других, и хорошо справляется со своими обязанностями председателя клуба.

Тем не менее эта книжка мне пришлась по душе, несмотря на все её недостатки, и помогает мне снять нервное напряжение.