1 апреля 2023 г. 19:09

5 Спойлер Есть такие мгновения в жизни, такие чувства… На них можно только указать — и пройти мимо.

Мое сердце разбито вдребезги. Я как человек наивный и сентиментальный ждала прекрасного финала, даже зная заранее, что произведение печальное.

В сюжете романа главенствует любовь, к сожалению (?), несбывшаяся и печальная, но такая чистая и красивая. Читатель сам размышляет, а был ли вообще у героев шанс стать счастливыми вдвоем, мне хочется верить, что да. Но как же сложно быть счастливым в 19 веке!

Лаврецкий Фёдор Иванович — мужчина взрослый, зрелый, разочаровывавшийся в любви, раненый душой и воспитанный в довольно жестких условиях, из-за чего женщины для него — загадка. По этой причине он, казалось бы, встречает свой идеал — Варвару Павловну, женщину яркую, имеющую вес в обществе и умеющую извлечь выгоду из всего, к чему прикасается.

Полную противоположность жене Лаврецкого представляет Лиза Калитина. Эта девушка искренняя, жертвенная и умная, хоть про себя и говорит, что «своих слов у нее нет». У нее и в мыслях нет обманывать, хитрить, она добра и желает только лучшего даже тем, кто этого, казалось бы, не заслуживает. В душе Лизы Бог, которому она покоряется до самого конца. Неудивительно, что после своего краха Лаврецкий обращает внимание именно на Лизавету Михайловну, ведь для него она олицетворение надежды и всего самого светлого, чего ему не хватало прежде.

Роман до боли печальный. В нем все происходит как и в реальной жизни — надежда и за ней же разочарование. Ведь не может быть все как в сказке. За этот реализм я безумно благодарна Тургеневу. Думаю, он станет моим любимым русским писателем, хоть я и не читала другие его произведения. Но одного «Дворянского гнезда» мне на данный момент хватило, чтоб проникнуться тонкостью понимания человеческой души.