4 февраля 2014 г. 16:12

Взгляд на последние 35-40 лет существования Российской империи и династии Романовых. Произведение интересно, конечно же, в первую очередь с историчесокй точки зрения, тем более автором является человек, непосредственно присутствовавший в гуще событий. Не скажу, что яро влиявший на ход событий, но присутствовавший при них. Мне было интересно именно предвзятое описание происходившего, ведь Великий Князь вряд ли может претендовать на объективность. Я не говорю, что искажены те или иные факты, речь идет о реакции на происходящее царской семьей и приближенных.
С точки зрения художественной литературы читаются проще главы первой половины книги, когда идет описание детсва, кругосветное путешествие, женитьба. Действительно интересно читать о процессе воспитания Великих князей, о их проблемах, вопросах, открытиях и ограничениях детской жизни. Немного разочаровали главы о революциях и первой мировой войне. Хотелось, все-таки, более подробного и детального разбора; сильно заметно, что автору не удалось подойти к этим главам с холодной головой, хотя упрекать его за это, безусловно, не стоит. Немного не понравилось желание автора как-будто бы оправдаться за все промашки, допущенные императором Николаем II. В постоянных рассказах о своих пророческих письмах и речах к императору между строк читается "Ну, а что я мог еще сделать?" или того хуже "А я говорииил!". Однако стоит отдать должное Александру Михайловичу, что он осознает очевидные минусы того государственного строя, озвучивает многочисленные ошибки императора и власти, признает наличие в царской семье бездарных людей, которым не стоило бы лезть в политику. Однако, ни разу не прозвучал ответ или предложение по решению какой-либо внутре- или внешнеполитической проблемы.

В любом случае, эта книга уникальна хотя бы потому, что Великий Князь Александр Михайлович один из немногих выживших Романовых, и она обязательна к прочтению людям, которые интересуются историей нашей страны.

флэшмоб 2014
спасибо Ostrovski за рекомендацию.

Мне первая половина тоже понравилась больше, и мне очень нравились мелкие детали жизни.

значит, рекомендация сработала верно=)