1 апреля 2023 г. 15:16

5 История злой королевы, рассказанная ей самой

- Сифэн! Чтобы не стать злодейкой, ты должна обуздать тьму внутри себя! Не позволяй черному зверю захватить тебя!

- Ага, щас. Вот возьму и откажусь от перспективы спать с императором и рулить континентом в обмен на сомнительные преимущества жизни в говнище и грязище.

Писать книги про злодеек (Злая Мачеха, Малефисента, Круэлла, Урсула) - идея не новая. Только за последние несколько лет вышло больше дюжины пересказов диснеевской классики и не одна сотня переосмыслений. Только в каждой такой истории колоритная и злобная злодейка почему-то предстает жертвой обстоятельств и игрушкой в руках более злых и темных сил. Серия Villains так вообще сплошное разочарование - там все героини бесхребетные истерички.

Зато «Лес Тысячи Фонариков» делает финт ушами и представляет нам в качестве протагониста законченную хладнокровную стерву, которая продаст всех своих друзей, убьет конкуренток, займется на досуге каннибализмом, да еще и Императору нашепчет, что надо бы налоги поднять.

Сифэн невозможно не восхищаться. В отличие от безликих и идеалистичных героинь Young Adult, будущая «злая мачеха Белоснежки» не боится ни бога, ни черта, ни советской власти. Сифэн входит в доверие людям и так же легко их предает. Она манипулирует, шантажирует, подставляет, убивает — и все ради того, чтобы оказаться на вершине мира, став полноправной Императрицей. Это персонаж, который не позволяет миру сделать себя добрее - она родилась злобной ведьмой, она ею и остается, лишь накапливая яд и ненависть. И все в колоритной атмосфере фэнтезийной Восточной Азии - с гаремами, Тайным Городом и лесными демонами.

Автор не пытается обелить Сифэн, как это делают авторы под эгидой Дисней. Не ищет оправдания, не пытается "смягчить срок". Джули Си Дао играет с читателем в психологическую игру на уровне с Набоковым: заставляя нас залезть в голову монстру и сопереживать ему.

Рекомендую всем, кто хочет почитать про настоящих Злодеев.