1 апреля 2023 г. 14:21

Не обращалась раньше к такому жанру, как мемуары, не был он мне интересен. Но вот встретив на просторах Интернета мемуары  девушки - скрипачки, решила попробовать.

Начнем с того, что данная книга это рассказ о своей жизни  гениальной девушки Мин Ким , которая просто прекрасно играет на скрипке. В этом, кстати можно убедится, слушая альбом, "Gone", который записала Мин специально для этой книги.

Каково быть вурденкиндом, как найти ту самую скрипку Страдивари, а потом её потерять-это главные проблемы, которые показывает нам автор в книге.  Хотя "девушка и скрипка" не только об этом - здесь есть даже небольшой экскурс в историю Кореи и семейные традиции, менталитет этой страны  (Мин - кореянка, но большую часть своей жизни провела в в Лондоне).

Возможно, книга ппридется по вкусу не всем - кто-то может сказать:" как можно так жить, когда главное в твоей жизни музыка и скрипка" , кто-то может не понять Мин Ким, но для эти мемуары оказались чем-то просто удивительным - посмотреть на мир глазами гениального человека. При чем прочитав эту книгу, понимаешь, что будь ты хоть сто раз гением, ты все равно человек, у тебя также есть психологические проблемы, бытовые неурядицы, проблемы с близкими и так далее.

Что меня поразило, так это то, что "девушка и скрипка" прекрасно написана. Вроде бы человек не имеет не малейшего отношения к писательству, но Мин очень точно и красиво  все описвает, кончено, это не художка, но не тем менее книга для такого жанра написана очень красочно.

Для тех, кто хочет попробовать что-то новенькое или просто сомневаетя брать ли книгу, то однозначно - да. Как минимум, это будет необычный читательский  опыт.